Владимир Красовский — об обретении мощей Иоанна Шанхайского

«С удовольствием побеседую с вами об этих святых моментах моей жизни», – так откликнулся на мою просьбу рассказать об общении со святителем Иоанном Шанхайским и Сан-Францисским регент Архиерейского хора Радосте-Скорбященского собора в Сан-Франциско Владимир Красовский. В эти дни празднуется 30-летие обретения мощей владыки, в котором мой собеседник принимал самое непосредственное участие. Я заранее заготовил вопросы, но как только мы начали общение, понял, что лучше не прерывать это единое повествование, а просто слушать и соприкасаться со святым.




Святитель Иоанн (Максимович), духовенство и прихожане, в том числе семья Красовских. Маленький Владимир – 4-й слева
– Вся моя жизнь, начиная с крещения, связана со святителем Иоанном. Я родился в Бангкоке, в Таиланде, куда моя семья переехала после Китая и филиппинского острова Тубабао. Священника там не было, и папа написал владыке Иоанну, которого знал еще по Шанхаю: как, мол, быть с крещением нашего первенца? Тот прислал очень подробное письмо, которое у меня хранится до сих пор, где объяснил, что при отсутствии священника может крестить каждый мирянин. Он даже написал это письмо разными чернилами: богослужебные тексты одним цветом, вставные части – красными, и еще карандашом. И крестик прислал.
Так, по его инструкциям, папа крестил меня на Пасху в 1951 году. Дальше владыка писал, что миропомазание должно совершаться в Гонконге. Там служил бывший ключарь Шанхайского собора отец Илия, который скончался в Сан-Франциско в возрасте 110 лет.




Владимир Красовский

Вот так моя жизнь и стала связана с владыкой Иоанном. Я знал его лично, сдавал ему экзамены по Закону Божию в русской школе, прислуживал ему, был на его похоронах и прикасался к его телу, которое было теплым. Я находился на всех погребальных службах, ночевал в соборе и стоял рядом с гробом, когда владыка Леонтий Чилийский, друг владыки Иоанна, засыпал его землей. Я был свидетелем всему этому. Повторюсь, с владыкой связана вся моя жизнь.
Помню, на экзаменах он всегда первым делом спрашивал: «Како веруеши?» В ответ нужно было наизусть прочитать Символ веры. А второй вопрос, который он задавал абсолютно всем школьниками: «Какой у тебя святой? Когда празднуется? Расскажи о нем». Владыка говорил, что мы должны подружиться со своими небесными покровителями, все время носить их в своем сердце и знать о них. Он считал, что день Ангела гораздо важнее дня рождения, что нужно причащаться если не прямо в этот день, то в ближайшее воскресенье. Так он нас учил в русской школе.
Кроме того, владыка устраивал для нас школьные вечеринки в подвальном зале приюта святого Тихона Задонского в Сан-Франциско. Он считал, что дети должны собираться и общаться под крылом Церкви: тогда будут получаться православные семьи, общество будет держаться вместе, и все будет около Церкви.




Святые мощи святителя Иоанна

Владыка провел в Сан-Франциско всего три с половиной года. Но он часто приезжал сюда в приют святого Тихона Задонского, и всякий раз я ему прислуживал, ночевал у него в день своего Ангела и в его день Ангела, спал на диванчике – мама меня отпускала в таких случаях.
Однажды я сподобился исповедоваться у него. Это было как раз в канун моего дня Ангела. Мы с ним беседовали в его келье. Во время разговора владыка иногда задремывал, и я старался тихонько улизнуть, потому что у самого глаза уже закрывались. Но он просыпался и останавливал меня. В конце концов я спросил: «Владыка, можно мне исповедоваться?» Конечно, он тут же встал, и мы пошли по коридору в церковь. Это был домовый храм прямо в приюте, и владыка жил в маленькой комнатушке в пяти шагах от него.
В то время у нас как раз пребывала чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери, которая лежала на аналое посреди храма. Владыка открыл крышку футляра, где она хранилась, и сказал мне стоять рядом и ждать, а сам пошел в алтарь и был там довольно долго. А я-то стоял в пижаме, ведь дело было ночью. Наконец владыка вышел в малом облачении, то есть надел мантию, малый омофор, епитрахиль, поручи и митру! И вынес пять или шесть ковчежцев с мощами. Он разложил их в крышке этого футляра с иконой и сказал: «Перед тобой Матерь Божия и святые. Кайся! Что ты наделал?» Так пошла исповедь.



Больной сын отца Ярослава Беликова Всеволод, который исцелился от недуга

В моей семье произошло несколько чудес по молитвам владыки. Мой брат, ныне протоиерей Александр, настоятель Петропавловского храма в Санта-Роза у нас в Калифорнии, в детстве очень серьезно заболел мононуклеозом. Была очень высокая температура, и врачи сказали, что он целый месяц не сможет ходить в школу. В это время в Нью-Йорке проводилось заседание Синода, где находился и владыка Иоанн. Папа позвонил ему и попросил молиться. Конечно, владыка Иоанн помолился, и брат выздоровел и пошел в школу уже через три дня. Доктора удивлялись и не могли поверить тому, что случилось.
Другой случай произошел с моей на тот момент будущей супругой Натальей, которая подвержена астме. Однажды она приехала в гости к знакомым, где был и владыка Иоанн. Тогда у нее случился настолько сильный приступ, что даже собирались ехать в больницу. Владыка погладил ее и по голове и сказал: «Все будет хорошо.» И действительно, приступ прошел, она очень быстро поправилась – тоже к всеобщему удивлению.
Меня же владыка во сне благословил на регентскую стезю. Не вдаваясь в подробности, скажу, что тогда он спросил меня: «Я слышал, ты хочешь быть регентом?» – Я ему ответил: «Да, владыка, очень хочу». Он широко благословил меня, и через очень короткое время наш архиепископ Антоний (Медведев) назначил меня регентом хора – это произошло в 1970 году.
Но апофеозом всей моей связи с владыкой Иоанном стало обретение его мощей в 1993 году и прославление в июле 1994-го. Все эти моменты – одно величайшее торжество Православия. Для РПЦЗ это оказалось не первое прославление, но впервые был канонизирован человек, который находился в изгнании и трудился во славу Божию среди эмигрантов. Я вспоминаю это сейчас, как будто все случилось вчера, а между тем уже прошло 30 лет – немалый кусок любой жизни.
Надо сказать, что движение к прославлению святителя Иоанна шло от народа. Это не было решение руководства: весь православный мир, будь то греки, сербы или румыны, – все почитали его. В конце концов Собор РПЦЗ принял постановление о канонизации, и последующие месяцы шла интенсивная подготовка.



Архиепископ (будущий митрополит) Лавр, архиепископ Антоний, епископ Кирилл во время панихиды

Владыка Антоний (Медведев) не хотел открывать мощи заранее, говорил, что их нетленность не является обязательным условием для прославления. Но у нас в епархиальной консистории есть даже письмо от похоронной компании, в котором засвидетельствовано, что останки владыки Иоанна не тлеют, как обыкновенно происходит с телом. Лично я был убежден, что мощи окажутся нетленными. В конце концов владыка Лавр (Шкурла) сказал, что приедет к нам, и мы освидетельствуем мощи. Так и произошло.



Переложение во временный гроб

Перед обретением мы все исповедовались и причастились. А владыка Антоний, будучи человеком святой жизни, придал нам молитвенный дух и нужное настроение перед выполнением этого послушания от Церкви.
Я очень трепетно переживал происходившие события. Помню, перед всенощным бдением в канун прославления, которое состоялось 2 июля 1994 года, мы пошли переложить мощи из временного гроба в уже приготовленную раку для перенесения в храм. В тот момент я не смог сдержаться и просто зарыдал. У меня словно все взорвалось внутри. Схожие ощущения были и у других, и с этим невероятным возвышенным глубоким настроением мы перенесли мощи в храм. Сначала мы положили владыку как усопшего – лицом к алтарю, отслужили последнюю панихиду, в конце которой уже повернули раку так, как и подобает лежать святым мощам. Вы можете посмотреть интернет-фильм «The Glorification of St. John», там все это хорошо показано.



Участники обретения святых мощей святителя Иоанна

Я сподобился и еще одного чуда, связанного с владыкой, – написать, можно сказать, его первую большую икону, которая сейчас находится над ракой. Для этого я взял его портрет из приюта святого Тихона Задонского, созданный художником Николаем Александровичем Папковым. Николай Александрович лучше всех иконописцев и портретистов почувствовал владыку Иоанна, у него он живой – к нему буквально можно прикоснуться.



Икона свт. Иоанна Шанхайского, которая сейчас находится над ракой

Этот портрет стоял у меня в иконописной мастерской, и я чувствовал, как владыка Иоанн смотрит через плечо и указывает мне, что нужно делать. Это тоже был невероятный момент моей жизни, и в память о нем архиепископ Антоний подарил мне воздух, который покрывал лик владыки Иоанна в течение почти 30 лет, пока он не был прославлен.
Наше общение с владыкой Иоанном продолжается и по сей день, я называю это прямой связью. С хора смотрю прямо на него и разговариваю с ним, чувствую его близость, его реальность. Присутствие владыки в нашем соборе ощущается очень сильно, он всегда находится для нас здесь. Это просто удивительно, какой он занятый на том свете и как люди его беспокоят. И просят, и молятся. Слава Богу, у нас собор в последние годы открыт целый день, любой может зайти. И люди приходят, даже инославные – католики, протестанты. Все молятся владыке. Кладут записочки с просьбами в специальный ящик под ракой – их тысячи, со всего света. Тысячами по миру мы рассылаем флакончики с маслом от его мощей. Просто нет слов. Мы не знаем, каким сокровищем обладаем.

Владимир Красовский
Записал Дмитрий Злодорев
« Не игрушка, но сын
Христовы горе-вояки »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.