История Корсунского образа Пречистой Девы

Херсонес или по-славянски «Корсунь» считался святым для Руси местом. Именно здесь крестился князь Владимир Святой. Среди икон, что принес отсюда русичам их новокрещенный правитель, был образ Пречистой Девы, который назвали Корсунским.






Это изображение Матери Божией приписывают кисти апостола Луки. Его привезла в Херсонес византийская царевна Анна, невеста князя Владимира как часть приданого и благословение на брак.

Сначала святыня находилась в Киеве, а затем попала в Новгород. В 989 году князь Владимир отправил туда первого епископа — грека Иоакима. Летописцы говорят, что он «требища разори и Перуна посече», то есть уничтожил идол языческого бога. Святитель Иоаким привез Корсунскую в эту епархию.

Впоследствии она находилась в Софийском соборе. В 1561 г. святой образ перевезли в столицу по распоряжению Ивана IV. Здесь его поместили в иконостасе Успенского собора.

После захвата Москвы французскими войсками в 1812 году, святыня была утрачена, но сохранилось много её копий.

Давно нет древнего Херсонеса, но по всей России хранятся списки образа, а значит, жива не только память о тех далеких событиях, но жива и вера, принесенная нам святым князем Владимиром.

Люди молятся перед образом Корсунской Богородицы о помощи в укреплении веры, во время болезней, искушений, любых житейских скорбей, а также обращаются за помощью при рождении детей.
« К Богу через онкологию
Не игрушка, но сын »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.