К Богу через онкологию

Около четырех лет назад мне диагностировали онкологию. Потом были тяжелое лечение, восстановление и первые робкие шаги к Богу… Тетя и сестра посоветовали читать акафист Пресвятой Богородице перед иконой «Всецарица», и я, ничего толком не понимая, уцепилась за него, как за последнюю надежду. А вдруг произойдет чудо! И чудо произошло — после очередной операции болезнь отступила.






Все было как в тумане. Три года я жила, пытаясь осознать, что же произошло. Это помогло мне посмотреть на всю прожитую жизнь другими глазами.
Только все стало возвращаться в прежнее русло, новое потрясение — рецидив! Справляться с эмоциями я уже не могла, пришлось принимать антидепрессанты. Стала готовить себя к уходу в мир иной, зачитывалась православной духовной литературой, начала регулярно ходить в храм. А потом впервые исповедовалась. И будто камень с сердца упал! Вылетела из храма как на крыльях и не понимала почему: я-то думала, мы с батюшкой просто общаемся, а он своим чутким сердцем помог мне от души покаяться.
Так, в ожидании приговора, летели дни и месяцы, но надежда не покидала. И новый мир веры открывался мне все больше, а случайные неслучайности происходили все чаще. Однажды решила поехать в Дивеево — побыть наедине с собой, помолиться Богородице — а антидепрессанты взять с собой забыла. Вернулась домой, а врач говорит: лекарства вам больше не нужны. Или идешь на очередную операцию и слышишь от врачей, что, возможно, удастся сохранить тебе последний яичник, а значит, возможность стать мамой…
Если бы еще можно было повернуть время вспять, уже с осознанием, что не в дорогих сумках и карьере счастье! Впрочем, тогда я, возможно, не пришла бы к Господу.
Моя история еще не закончена. Но главное, теперь мое сердце действительно живет, и я вижу красоту этого мира. Даже научилась различать птиц по их пению!

Галина Баканова
« Как справляться с душевной какофонией
История Корсунского образа Пречистой Девы »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.