Похвала Богородицы

Митрополит Максим только приехал во Владимир, уснул и увидел сон. Богородица похвалила митрополита за то, что он перенес кафедру из Киева во Владимир, и повелела написать икону.






На Руси стояли черные дни татарского ига, князья ссорились, татары разоряли города. Казалось бы, нет никакого просвета. Киев лежал в руинах. Только благодаря усилиям святого Александра Невского некоторый мир воцарился в северной Руси.

Митрополит рассказал о сне князю Андрею, сыну Александра Невского. Образ написали. Богородица взяла под свой покров Владимирскую землю, где теперь находилась кафедра митрополита.

Но было еще кое-то важное. В сонном видении митрополит Максим увидел, как Пречистая Дева сняла свой омофор и подала его владыке. Когда митрополит проснулся, он в руке держал омофор.
Икону поместили в Успенском соборе, а омофор в ковчеге поставили рядом с образом.

К сожалению, удивительный омофор был утерян при очередном татарском набеге. Ключарь собора спрятал его от поругания, татары пытали его, но он умер, так и не выдав тайну. А икона сохранилась до наших ней. Она называется «Максимовская».
« История преображения одного «религиозного туриста»
Чудны дела твои, Господи: история Курской... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.