Старец схимник и записки из поминального ящика

Всем известный старец архимандрит Кирилл (Павлов) оставил удивительную историю о важности поминовения усопших.






В селе Лысогорка скончался священник. Вместо него прислали нового батюшку, молодого, но он неожиданно умер прямо во время Литургии. Архиерей прислал еще одного. Но и этот скончался в первый же день службы.

Прихожане были охвачены ужасом. Все решили, что над их приходом тяготеет какой-то страшный грех. Но как понять причину таких неожиданных смертей молодых священников?

Решили обратиться к старцу. Все боялись уже ехать в этот храм. Только старец схимник согласился: «Мне все равно скоро умирать. Отслужу Литургию и умру как полагается».

Но во время службы старец сказал открыть Царские врата и дьяконские двери, чтобы всем был виден алтарь.

Вскоре во время запричасного стиха на горнем месте возник странный силуэт. Через какое-то время стало ясно, что это силуэт священника, который был опутан по рукам и ногам цепями. Таинственный священник указывал на ящик, который стоял в алтаре.

После службы открыли этот ящик, и там оказались горы поминальных записок. Прежний священник их не читал, а просто складывал в ящик.

Старец схимник стал каждый день служить литургию в этом храме и читать записки из этого ящика, а так же поминал покойного священника.

Прошло время, и тот таинственный священник снова явился в алтаре. Он уже был без цепей, лицо его сияло. Батюшка поклонился схимнику. Было ясно, что молитвы дошли до престола Божьего. Священник был прощен, утешение получили в Царствии Небесном и все поминаемые в записках из того ящика.
« В чём истинный смысл выражения «Не судите — да...
«Зорко одно лишь сердце»: христианские мотивы в... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.