Помощь Ксении Блаженной

Это сейчас 6 февраля очередь к часовне матушки Ксении выстраивается с раннего утра и сразу от входа на Смоленское кладбище. Когда же я впервые оказалась здесь, ещё в советское время, всё было заброшено, внутрь часовни невозможно было попасть, вход заколочен, но виден был мусор внутри и остатки советской скульптуры какого-то дискобола, всё в руинах – печальное зрелище.




Я ничего не знала о блаженной Ксении, даже крещена не была, училась в институте, была секретарём комсомольской организации. Но вот ходила у нас по институту такая присказка во время сессии, адресованная тем, кто успешно сдал трудный экзамен: «Видно, Ксеньюшка помогла». Я никак не могла понять, что за Ксеньюшка такая, где она работает или живёт, при чём тут институт. Но надо понимать, что и время было опасное: если я заходила в церковь, то видела, как за мной следует человек в чёрном пальто, наблюдает, что и как я делаю. Креститься давно хотела, но не получалось, потому что в Ленинграде тогда крестили только по предъявлении паспорта и сразу же сообщали «куда следует»: люди теряли работу, лишались возможности продолжать обучение.
Но однажды я решила найти Ксеньюшку на Смоленском кладбище и пошла, ничего особенного не зная. Удивительная встреча серьёзно изменила мою жизнь.
Одиноко побродив среди развалин, я вышла к разрушенной часовне, и тут навстречу мне вышла маленькая старушка, которая спросила меня: «Ты к Ксеньюшке? Я тебе про неё всё расскажу». Мы разговаривали часа два. Женщина кратко описала житие матушки Ксении, веру и молитву, которая, несмотря на запреты, разрушения, войну, никогда не прекращалась в этом месте. Но больше всего меня потрясла молитва в стихах, которая родилась во времена блокады. Эта старушка вспоминала, как всегда находились люди, которые несмотря на голод и отсутствие сил приходили сюда и молились блаженной, веря, что она не оставит город. Про себя она сказала кратко: «Все, за кого я молилась матушке Ксении, вернулись с войны живыми».
У меня тогда была единственная просьба – креститься. И буквально через некоторое время я (кажется, по путёвке от института) оказалась в Ялте, где во время прогулки в Вербное воскресенье набрела на храм Александра Невского, построенный в память об убиенном императоре Александре II (вот она – связь с Петербургом!), в котором крещения совершались без записи паспорта, и я приняла святое крещение. И жизнь моя изменилась, я сразу это почувствовала.
С тех пор я всем советовала в особенно сложных ситуациях обращаться к Богу и к святой покровительнице нашего города, приходить на Смоленское кладбище. И вскоре храмы стали открываться, верующих становилось всё больше, но и чудес в те времена было много – давалось практически сразу и каждому, кто приходил в Церковь и обращался к Богу.
Ещё об одном чуде могу свидетельствовать. Спустя несколько лет ко мне как-то раз приехала подруга, которая уже 8 лет была замужем, но страдала от отсутствия детей. Она просто рыдала в тот день от отчаяния, говоря, что перспектив нет, устала ходить по врачам. И я предложила ей не откладывать, а поехать на Смоленское прямо сейчас. Но, как это часто бывает, путь человека к Богу не всегда прост: от моего дома ходил трамвай, и в обычное время я за 20 минут добиралась до Смоленского кладбища, а в тот раз – часа два. И погода была против нас, и по пути подруге вдруг стало плохо и она сидела на лавочке. Когда мы наконец-то приехали, она пошла к часовне молиться, а я осталась в сторонке ждать, только мельком подумала, что хорошо бы и мне мальчика Бог послал. В то время у меня уже было две дочки. И вот через 2 недели буквально я узнала о своей беременности, даже не сомневаясь, что будет мальчик. А подруга родила сына через полгода после меня. Но мы обе убеждены, что это – помощь матушки Ксении Петербургской.

Автор: Наталья
« Архимандрит Маркелл Павук — о третьей и...
Властию, мне данной... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.