О страсти

Почему человек развивает в себе всякие страсти и пороки? Потому что каждая страсть человека мучает, страсть — это (одиннадцать тысяч раз уже говорил) в переводе на русский язык значит страдание.

Человек страдает от собственной гордости, страдает от собственного вранья, страдает от всего того, что содержится в его душе, и даже когда он пытается удовлетворить свои страсти, это не приносит ему насыщения, но наоборот. Наоборот. Так не бывает, чтобы человек, который осуждает всех и вся, вдруг как-нибудь ко вторнику сказал: «Ну всё, наосуждался, больше не буду». Нет, это растёт без конца. Я вот в жизни встречал даже таких людей, которые не могут насытиться многоглаголанием. Когда они видят человека, любого, они сразу первую включают и начинают буксовать, и не может человек остановиться ни при каких условиях, он будет молотить, молотить, молотить, и даже если ты, когда он вдруг вздохнёт, думаешь, что пауза, всё равно не успеешь даже пальто надеть. Потому что в человеке есть страсть. И что, она его, бедного может насытить?
Я как-то рассказывал вам, может, кто и помнит… Когда я ещё служил в другом храме, я на электричке туда ездил, потому что путь туда был очень долгий, я так подгадывал электричку, что она меня подвозила в Лианозово, а там уже две остановки на автобусе, было проще. И там в мой вагон садился каждый день один человек, и как он садился, я уж не помню, на какой остановке, может, в Кунцево, может, следующая, и вот он как эту первую скорость включал и начинал молотить. И тот, кто с ним оказывался на лавке — я думал, что они были сотрудники — они вот эти все сорок пять или пятьдесят минут (сейчас не помню), его вынуждены были слушать, потому что он непрестанно говорил. А однажды я ехал в неурочный какой-то час, вагон был совершенно пустой, и я туда вошёл, потом он вошёл, и тоже началось: он говорит, говорит, говорит, я обернулся — а он один сидит, ни напротив, ни рядом, ни сзади никого нет. И он, как воспитанный, человек когда ковыряет в зубах, он прикрывает ладонью, так же и этот прикрыл рот ладонью и говорит, говорит, говорит. То есть он уже понимает, что что-то, наверное, с ним происходит, он стесняется того, что он говорит без собеседника, но он непрестанно говорит. То есть вот даже отсутствие собеседника всё равно при известном развитии этой страсти многоглаголания никак не останавливает человека, никак. Может только победить, если вступить в борьбу со страстью. Только так. А удовлетворить страсть — это невозможно.

Протоиерей Димитрий Смирнов
« Как молиться, если находишься в недоумении
Пророчества Серафима Саровского, которые стали... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.