Случай на венчании

«Батюшка! Извините, пожалуйста, вы не можете объяснить мне, что такое я недавно видела?»




«А что ты видела?»
«… Две недели назад я была кумой на венчании у своей школьной подруги, и мне пришлось держать церковный венец над её головой.
Венец был тяжёлый, и у меня быстро устала рука, я посмотрела на венец, чтобы решить, как удобнее перехватить его другой рукой, и тут увидела, что изнутри венца на невесту падает как бы мягкий широкий луч света, но какого-то необычного, неземного что ли. Я сперва даже не успела удивиться — может, так и должно быть, и посмотрела на венец жениха, из него также исходил свет.
А потом, когда священник стал обводить жениха и невесту вокруг столика с Книгой в золочёной обложке, лучи света от двух венцов слились в один большой и широкий луч и покрыли собой жениха и невесту.
Батюшка, это что такое было? Ведь оказалось, что, кроме меня, этого никто не увидел, я ведь — нормальная?»
«Нормальная, — ответил я ей. А сам даже позавидовал, что не мне, священнику, а невоцерковлённой девчушке Господь даровал действие Духа Святого в Таинстве Брака лицезреть. — Чудо это было Божье, по неисповедимому Его Промыслу тебе показанное. Любит тебя Господь!»
«Батюшка! А когда я замуж выйду и венчаться буду, на меня тоже так светить будет?»
«Будет, — говорю, — не уверен только, что ты это снова увидеть сподобишься, но знай, во время венчания так всегда бывает. Это Дух Божий мужа и жену в единое духовное существо соединяет — да будут два в плоть едину! И телесно, и духовно!»

Протоиерей Александр Торик, «Флавиан. Жизнь продолжается»
« Иоанн Адливанкин — о сектах и бесах
Преподобная княгиня »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.