Преподобная княгиня

Елена Штилянович, или преподобная Елисавета, была супругой сербского князя Стефана Штиляновича. Она жила в ту пору, когда Сербия фактически утратила свою самостоятельность и многие сербские князья становились вассалами могущественных иноверных правителей, управляя территориями, объединявшимися в так называемые деспотовины. Одним из таких правителей-деспотов и был святой князь Стефан Штилянович.


О Елене сохранилось мало письменных свидетельств. Нет точных сведений о том, имела ли она со своим супругом Стефаном детей. Однако сербские историки и агиографы сообщают о некоем известном сербе Павле Штиляновиче, который защищал венгерскую границу от турок и которого император Максимилиан в сентябре 1573 года назвал «военным заповедником». Тем не менее доподлинно неизвестно, был ли Павел сыном или внуком Стефана и Елены или просто их близким родственником.
Сведения о Елене можно найти в «Историческом слове святого и праведного Стефана Штиляновича», где о ней говорится как о благочестивой и добродетельной жене, которая склоняла своего мужа к богоугодным делам. После смерти князя Стефана княгиня Елена бежала от турок в германские земли.
Услышав о том, что Бог чудесным образом прославил в лике святых ее супруга, она решила приехать и поклониться его мощам. При этом Елена была уже в преклонных летах: в каноне ее мужу говорится, что решилась она на этот путь, «тяжесть старости отвергнув и вознеся Богу благодарение». Так она приехала в монастырь Шишатовац, где покоились мощи ее супруга. Здесь она решила принять монашеский постриг с именем Елисавета.



Согласно житию святого Стефана, монахиня Елисавета пережила своего супруга всего на три года. Проживала она неподалеку от Шишатовца, скорее всего, в женском монастыре в Карловцах на Дунае. По преставлении Елисаветы, около 1546 года, тело ее было также перенесено в монастырь Шишатовац и погребено с правой стороны притвора храма.
Почитание преподобной Елисаветы особенно распространено в сербских областях Среме, Баранье и Славонии.

Иеромонах Игнатий (Шестаков)
« Случай на венчании
Почему Фома «Неверный» не поверил Христу? »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.