Как Косма и Дамиан помогли отцу Харитону

В 1937 году будущий греческий старец Амвросий Лазарис был ещё в рясофорном постриге и подвизался в афонском монастыре Кутлумуш. Одним августовским днем он решил пойти в монастырский сад и собрать инжир без благословения игумена. Инок взобрался на одну смоковницу, но упал на землю сломал ногу. Монахи перенесли отца Харитона в монастырскую больницу. При ней была церквушка во имя Святых бессеребреников Космы и Дамиана.






В те годы в монастырской больнице не было врачей, так что положение отца Харитона было безнадежным. Старец лежал и страдал от боли.

В 12 часов ночи он увидел, как с купола спустились и подошли к нему святые бессеребреники Косма и Дамиан. Они посочувствовали больному, а потом сказали, что пришли помочь. Святой Косма сказал Дамиану взять руками ногу и вытянуть ее.

Неожиданно нога срослась и стала совершенно здоровой. Харитон встал с кровати и начал танцевать и петь. Монахи проснулись и прибежали в больницу.

Отец Харитон рассказал им о чуде. Братия наутро отслужила Божественную Литургию. Отец Харитон тоже пошел на нее на своих ногах.
« Верная долгу: трагическая история Анны Демидовой
Троице-Сергиева лавра в разные эпохи истории... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.