Как Господь вернул черепаху

Сыну подарили болотную черепаху. Его мечту. Черепашка была размером с мою ладонь и с рождения жила в неволе. Нас предупредили, что в природе она не выживет.






Миша ее очень полюбил и расставался со своей подружкой только на ночной сон. Сын выпросил у меня контейнер для продуктов и посадил туда своего питомца. Теперь черепашка каталась с нами в машине по всем повседневным делам. А так как основные мои дела на тот момент были связаны с храмом и подготовкой к празднику Пасхи, то с черепашкой вскоре познакомились все работники церкви и добрая часть прихожан. Ночью рептилия отдыхала в аквариуме, который мы оборудовали специально для нее.
В тот весенний денек, о котором пойдет речь, на улице уже достаточно грело солнце, мы поехали на рыбалку, погрузив в машину палатку, еду и, конечно же, черепаху.
Живем мы в дельте Волги, и весной, особенно когда идет вобла, рыбалка тут просто отменная. Мне очень хотелось отрешиться от всех дел и полностью погрузиться в процесс.
Минут через двадцать мы были на месте. Берег реки был обильно покрыт травой, и только лысая дорожка вела к пятачку, который за годы рыболовной ловли вытоптали заядлые рыбаки. Я расположилась на этом пятачке в предвкушении добычи, разложила удочки, червяков и стала налаживать снасти, а Миша поставил контейнер с черепахой в траву под деревьями и отправился обследовать окрестности.
Я расслабилась и полностью отдалась своему занятию. Вобла клевала знатно – одна за другой, – только успевай удочку закидывать. Мелочь, конечно же, я отпускала, а вот особи покрупнее шли в садок. Вдруг у меня завибрировал телефон. «Кто там еще», – с раздражением подумала я. Гляжу – смс-ка. Отец Димитрий, диакон нашего храма, спрашивает меня по одному делу касаемо подготовки к предстоящему празднику. Я наскоро прочитала сообщение, а отвечать не стала. «А, ничего страшного, – подумала я, – отвечу позже. Сейчас не до этого. Самый клев!» И, кинув телефон на траву, продолжила свою охоту на рыб.
Прошел примерно час с нашего приезда. Миша устал лазать по зарослям и пришел на наше место. Проверив мой улов, он вспомнил про свою черепаху. «Мама, а где черепаха?» – раздалось через несколько секунд. – «Миш, я не трогала ее». Оказалось, черепашка перевернула контейнер и куда-то уползла.
Только не это!
Я, с ужасом понимая, как расстроится сын, если мы ее не найдем, и что черепаха не выживет в дикой природе, бросаю удочки и начинаю кропотливые поиски. Сначала возле контейнера, потом подальше, под всеми деревьями, и ближе к берегу. Со страхом думаю, что скорее всего черепаха, почуяв воду, направилась именно к берегу, а в речке-то ее уж точно не найдешь. Миша начинает реветь. Я возвращаюсь к исходной позиции и прощупываю все сначала руками, потом уже плотно прохожу всю траву ногами – черепахи нет. Рев усиливается: «Черепааашка, мояяяя черепааашка!» Говорю Мише: молись! Я тоже молюсь. Ищем. Вскоре Миша начинает причитать, почему Бог не помогает. Я в раздражении ему отвечаю: «Плохо, значит, молишься!» И тут на весь берег раздается громогласное Мишино – «ГОСПОДИИИ ПОМОГИИИИ!» – и так, не переставая, много раз. Кто знает моего сына, тот представляет всю трагичность происходящего. Сын не успокаивается, мне становится неловко перед другими рыбаками, которые мирно сидят по обоим берегам реки и уже оглядываются на нас.
Через некоторое время мне надоели эти безрезультатные поиски, особенно когда ты знаешь, что мимо проплывает очередной косяк икряной воблы, и я говорю ребенку: «Ну, уплыла, что теперь поделаешь! – и, подняв указательный палец кверху, с умным видом продолжила: – Будет тебе урок, что за своими питомцами надо следить!» И ушла на свое место, дальше ловить рыбу.
Закидываю удочку, сижу и сетую, обращаясь к Богу: «Господи, неужели Тебе не жалко ребенка, который так молит Тебя, неужели сложно помочь найти его черепашку, это же такая мелочь для Тебя, или Ты и вовсе не слышишь»… И тут в моей голове появляется светлая чистая мысль, как чье-то обращение ко мне. Тот, Кто обращался, явно улыбался, и душой я ощущала эту светлую улыбку. «Господь слышит, – сказал голос, – но медлит. Вот, ты увидела просьбу диакона, но не поспешила ему на помощь – ‟позже” сказала. А он – служитель Бога. И по делу Божьему была его просьба». Я в одно мгновенье всё понимаю, как стрела вскакиваю со своего места, хватаю телефон, быстро отвечаю диакону на его просьбу, и тут меня разворачивает какая-то сила, и я будто подлетаю к тому месту, где изначально был контейнер, и вижу панцирь и хвост черепашки, торчащие из-под травы. Ее просто невозможно было не заметить, тем более что черепаха немаленькая, да и я там все ощупывала раз десять. И тут до меня доходит, что этот урок был не для Миши, а для меня. И мне стало так стыдно за этот кверху поднятый палец…
«И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6, 31), – вспомнилось мне. Может, и в отношениях с Богом также?..
Ребенок успокоился и больше не оставлял свою черепаху без присмотра, а я весь последующий день улыбалась – на сердце была светлая радость от встречи с Богом, пусть и воспитательной.

Екатерина Сачкова
« Непростые вопросы, или О пользе атеизма
Богородица помогла солдатам »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какой замечательный рассказ!