Святое место на Архангельской земле

Соловки, а точнее Соловецкие острова, — самый большой по площади архипелаг в Белом море. Это поистине святое место на Архангельской земле.






А что же мы знаем о Соловках? Почему они так называются точно неизвестно. Одни полагают, что от слов «сулле, суоллы, суоллэ, сыллы» — острова. По другой версии название произошло от промысловиков: «со-ловки», то есть место лова рыбы и морского зверя, совместное место промысла. Есть и третья версия: с моря острова почти всегда окружает туман, отсюда и название — «соловый», то есть белёсый.

Соловки находятся в 160 км от Полярного круга. Сюда уходили от мирской суеты спасаться и молиться. И неудивительно.
Соловецкий архипелаг находится на той же долготе, на которой несколькими тысячами километрами южнее находится Иерусалим. Между прочим на Соловках есть гора Голгофа.

Первыми жителями Соловков стали монахи. Преподобный Герман Соловецкий, первый побывал на островах, а затем поселился там с преподобным Савватием.
Один из символов Соловков — пчела, хотя эти труженицы на островах не обитают. Cоловецкие святые Зосима и Савватий считаются покровителями пчеловодства, есть даже икона этих святых с ульями.

Существует легенда, что до преподобных Зосимы и Савватия пчел на Руси не водилось, но они отправились в дальние страны и привезли оттуда пчелиную матку, спрятав ее в посохе.

Соловецкий монастырь окружают крепостные стены, возведенные в конце XVI века. Ни один враг не смог их одолеть.

На Соловках прославилось много святых- преподобных и новомученников. Существует даже два собора Соловецкий святых. Один в честь святых православных подвижников Соловецкого монастыря, а другой — Собор новомучеников и исповедников Соловецких.

Такие эти острова — святые.
« Ирод, Пилат и Христос: странная дружба
Доводы психологии против веры и контраргументы... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.