«Я всё могу»: история одного оккультизма

Печальный сюжет из жизни одной семьи. Участники — сестра несчастного мужчины, попавшего в семью оккультистов, и ее невестка. Невестка и ее мать положили жизни на обладание силой зла, а сестра мужа — на обладание верой, Божьим даром. Одни злорадствуют, что якобы могут добиться всего на этой земле, другая — кается, молится, причащается и продолжает свой путь к Богу.






У невестки гордость — занятие «белой магией», которую она переняла от своей матери. А та, в свою очередь, — от своих родственников. Несмотря на «всемогущество» жены, её семья всегда была несчастна: с мужем они жили как кошка с собакой, без любви и с вечными скандалами. Муж много раз пытался прервать эти невыносимые для него отношения, и однажды даже нашел другую, нормальную спокойную женщину. Но не тут-то было. Мать невестки исполнила однажды обещанное: «Он никуда от нас не денется. Даже если подаст на развод, даже если уйдет, стоит мне только ночь не поспать — и он вернется, да еще и в ногах будет валяться».
Так и произошло — уже в новой семье. Муж со своей новой женой начали жить дружно. Дома зазвучал смех, появилась радость и налаженный быт, что и бывает в нормальных семьях. Но, увы: в их жизни не было Бога, неверующей была и эта женщина. И в один момент у обоих пошли болезни по всему телу и непонятно откуда взявшиеся вши. Сестра мужа прекрасно понимала, откуда, но брат к ней не прислушивался. В итоге он вернулся к ненавистной первой жене. В проклятую жизнь, где о нем совершенно не заботились и даже не кормили, а жена позволяла себе его… избивать. Возникает вопрос: зачем возвращали? Ответ прост. Обиженная гордость не позволяла отпустить бывшего мужа с миром. Сестра пыталась помогать брату, приносила еду, одежду, звала к себе жить, но покинуть этот дом он уже не смог. Так и умер.
Пытались они проделать нечто подобное и с его верующей сестрой, но не тут-то было. Сестра мужа чудесным образом преодолела онкологию и другие болезни, защищалась Божьей силой, продолжала жить. И даже пыталась призвать невестку к покаянию. На что та ее убеждала, что и она, и её мать — «тоже верующие» и не имеют нужды в покаянии. Интересно, что при попытке прочесть «Отче наш» они не могли произнести последнюю фразу: «… но избави нас от лукавого».
Невестка продолжала гордиться, что «всё может сделать». Даже собственным детям. И ей это «удавалось» с лихвой: дети живут в разводах, давным-давно оставив за бортом нормальных мужей и жён, а мама с бабушкой всё «навораживают» новых невест и женихов детям. Замечу, что сама мать, больная, сидит дома, вся в болячках и с калоприемником, но продолжает… гордиться своей силой.
Как-то к ней на день рождения пришла сестра покойного зятя и принесла хороший подарок, но та, уже подвыпившая, несмотря на свой маленький рост, вдруг прижала ее к стене и, пробуравливая злобным взглядом, воскликнула: «Неужели я тебя не одолею?! Неужели я тебя не одолею?!»
И мы знаем ответ на этот вопрос, ибо «если Бог за нас, то кто против нас?» (Рим. 8, 31).

Ирина Дмитриева
« «Совсем святой человек»: история старца Амвросия
Огонёк, заложенный в нас: о наших бабушках »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.