Чудо святых Космы и Дамиана

Однажды заболела женщина по имени Палладия. Никто из врачей не мог ее исцелить. Она узнала о святых Косме и Дамиане, которые врачевали самые тяжелые недуги, и обратилась к ним.






Святые Косма и Дамиан ее исцелили. Из благодарности к своим врачам она хотела сделать им подарок, но святые дали обет ничего не брать в благодарность за труды, считая, что исцеляет Сам Бог.

Женщина решила попробовать отблагодарить хотя бы одного из братьев. Она взяла небольшой дар, всего три яйца, и пошла к святому Дамиану. Она заклинала его Богом, чтобы он взял от нее это приношение во имя Святой Троицы. Дамиан, только ради Бога, взял от женщины этот малый дар. Святый Косма, узнав потом об этом, очень опечалился и пред смертью попросил, чтобы не хоронили Дамиана возле него, поскольку брат нарушил уговор.

Святой Косма почил, а с течением времени пришел час кончины и Дамиана. Люди не знали что и делать, где хоронить Дамиана.

Внезапно пришел верблюд, который был прежде бесноватым и получил исцеление от святых. Он проговорил человеческим голосом, чтобы похоронили Дамиана близ Космы, так как он не нарушил обет, взял от женщины три яйца не ради оплаты труда, а ради Пресвятой Троицы.
« Без Бога нельзя
О празднике Ризоположения Пресвятой Богородицы »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.