История Черногорской иконы Божией Матери

Есть такой образ Пресвятой Богородицы Черногорская. Никакого отношения к Черногории, как можно подумать, он не имеет. Это русский образ.






В 1603 году на берегу реки Пинеги в Кеволе жил игумен Варлаам. У него была любимая икона Владимирской богородицы. Чувствуя приближение кончины, решил игумен передать образ юродивому Харитону, но произошло неожиданное событие.

Как-то Варлаам задремал и видит во сне, как двери его кельи отворились, и входит Дивная Жена. Она говорит игумену: «Зачем ты, старец, хочешь отдать икону Пресвятой Богородицы мужу неискусному? Лучше отдай ее вдовому попу Мирону. Бог хочет прославить этой иконой место Черной Горы».

Самое интересное, игумен никогда не слыхал об отце Мироне. Но неожиданно священник сам пришел к нему. Батюшка служил в селе, недалеко от той самой Черной горы.

Тогда игумен Варлаам отдал икону священнику и повелел построить пустынь на Черной Горе. Когда строительство было завершено, и пустынь наполнилась молитвенниками, обитель получила название Красногорской, а икона стали иметь два названия — Черногорская и Красногорская.
« Почему опасно запугивать детей бесами
Ошибка сциентизма »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.