Обращение зырян, или Христос вместо берёзы

В землях зырян стояло когда-то такое дерево — «прокудливая береза». Это было главное языческое святилище этого края. Около этой березы построил себе келью святой Стефан Великопермский. Он пришел в эту землю с миссионерской проповедью. Больно ему было смотреть, как народ этой земли погибает в язычестве. И не просто пришел, а создал для зырян азбуку и перевел Священное Писание на зырянский язык.






Первым делом надо было показать людям немощность языческих богов. Святой срубил березу. После кажого удара топора истекала из березы смрадная жидкость. Таковым была суть этого вместилища бесов.

«Стефане, Стефане, зачем ты гонишь нас, здесь наше древнее пребывание,- слышались голоса из березы. Это бесы не хотели уходить. А потом упала береза. Святой сжег дерево.

Когда зыряне узнали об этом, пришли к Стефану за объяснением. «Да если бы ваши боги были могущественными, разве позволили они бы срубить березу»?- ответил им святой.

В тот день многие признали правоту святого и крестились. В словах его была вера и любовь к этому народу. Теперь уже не береза, а Христос стал главной ценностью этих людей.
« Жизнь и подвиги архиепископа Афинского Дамаскина
Ликбез: таинство Елеосвящения »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.