Золотые уста и смиренное сердце

Его называли «золотые уста» за удивительные проникновенные проповеди, которые достигали самого сердца. Этим необыкновенным человеком был патриарх Иоанн Златоуст.






Он не любил роскошь, уклонялся от веселья и пиров. Когда святитель взошел на кафедру в Константинополе, то приказал продать ковры и золото из свой резиденции, а все полученные средства раздать бедным. Когда к Иоанну приехал патриарх Александрийский, то был удивлен, что ужин подали на обычных тарелках, и трапеза была скромной.

Многие осуждали за это святителя. А были такие, что и ненавидели. Среди самых активных недоброжелательниц была императрица. Она-то уж любила роскошь, пиры и шумные праздники. Святитель пытался вразумить императрицу, поскольку ее пример заражал многих в империи, и это подрывало отношение к христианской церкви.

Но дело кончилось тем, что императрица добилась изгнания святителя из Константинополя. Он умер в ссылке в Каманах, в Абхазии. Там до сих пор храниться гробница святителя. И еще оставил после себя много проповедей, которые исходили из его «золотых уст» и смиренного сердца.
« «И падшего крепит неведомою силой»: 10 февраля...
Фарисейский страх »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.