Восхождение к Богу: о символическом смысле праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы

4 декабря празднуется Введение во храм Пресвятой Богородицы. В этот день Отроковица поднялась по ступеням храма и вошла в Святая Святых. И, как мы знаем, Она легко преодолела все 15 высоких ступеней, хотя девочке было всего три года. И не только в этом чудо.






Есть предание, что до своего восхождения, Пречистая ни разу не ступала на землю, она ходила, не касаясь земли. Она, конечно, бегала и играла, как и все дети, но ее ножки словно парили над землей, не касаясь ее. Это указывало на устремленность к Богу Пресвятой Девы.

И вот Малышку впервые поставили перед крыльцом Иерусалимского храма. Перед ней было 15 ступеней. Они назывались степенными по числу степенных псалмов. Священники и левиты пели на каждой ступени псалмы, когда входили в храм. И ступени были высокие даже для взрослых людей. Она же преодолела их легко и быстро.

Для христиан эти пятнадцать ступеней символизируют восхождение к Богу, путем преодоления грехов. На это уходит вся жизнь. Богородица достигла Богообщения во всей его глубине уже в три года.
« Как перейти из мусульманства в православие?
Феофан Затворник — о таинстве Евхаристии »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.