В гостях у преподобного Сергия

Троице-Сергиева лавра была первым в моей жизни действующим, неразрушенным, непоруганным монастырем. Мы подъезжали к нему с родителями на нашем «Москвиче», и с холмистой дороги открылся дивный вид на стены и соборы, купола, колокольню за ними. «Точно в сказке про царя Салтана, – подумалось мне. – Красота какая!» Из услышанного и прочитанного я впитала, что здесь, всегда рядом с нами – заступник, молитвенник, печальник о земле Русской. И о каждом из нас.






Позже я была в лавре с классом, и еще не раз. Но запомнился случай из студенческой жизни.
В ту пору мы уже познакомились с моим будущим мужем и виделись каждый день в институте, а в выходные снова встречались, чтобы съездить куда-то или просто провести время вместе. Но моя гордыня была еще так велика, а я – так неотесанна и не одета в смирение, необходимое для семейной жизни, что часто находила поводы для обид.
Враг рода человеческого с радостью или со злорадством подкинул мне такой повод, и я сильно обиделась. Ночью я так и не смогла уснуть от обиды, все писала смс-ки, а на ранней майской заре вышла из дома и уехала на электричке в Сергиев Посад как в последнее прибежище для взбунтовавшейся души.
Деньги у меня были только на билет в один конец, а телефон почти разряжен после ночных сообщений. Но раннее свежее утро, лавра и братский молебен (тогда я еще не знала, что это он) взбодрили тонущую в унынии эгоистичную душу, наполнил ее радостной надеждой. И тогда я подошла к раке с мощами преподобного и попросила: «Помолись, отче Сергие, чтобы этот человек стал моим мужем, или оставь меня в монастыре».
Я вышла из храма на залитую солнцем площадь, и тут зазвонил телефон. Юра спросил, где я, а я ответила, что в лавре. «Где?» – «В Троице-Сергиевой лавре». И телефон отключился. Не помню, сколько я еще бродила по лавре и по-неофитски молилась, но Юра приехал и нашел меня, улыбнулся и вручил мне яблоко. Как оказалось, я была очень голодна.
Когда мы уже создали семью и даже повенчались, моя душа иногда начинала тосковать по непонятной мне причине. Она тянулась туда, в лавру, за помощью и поддержкой. И тогда я снова мысленно обращалась к Сергию Радонежскому. И явственно получала ответ, что я услышана, что все будет хорошо. Мне хотелось отблагодарить его, а для того – приехать. Но, не подкрепленная соборной молитвой и причастием, я не могла найти в себе силы доехать до Посада, меня вновь и вновь засасывала суета. Так было после рождения первой дочки и после рождения второй. Пока я вдруг не осознала: сейчас или никогда. И мы съездили к преподобному Сергию. Молитвенно встретились с ним.
И вот уже мой муж… заочно учится в лавре.
Два раза в год мы всей семьей приезжаем на сессию. Убегая от новогодней суеты, встречаем здесь Новый год, погружаемся в купель зимой и летом. «И меня еще!» – кричит пятилетняя дочка, а вокруг снег. Количество наших детей растет. Количество китайских туристов тоже. Они умиляются, глядя на детей: у них так много нельзя!
Мы ждем борща с чесночными пампушками в трапезной, а рядом за столом – молодая китаянка с дочкой. Обе в платьях, а не в удобных кроссовках и брюках, как другие туристы здесь. Они встают возле стола, крестятся по-православному и поют «Отче наш». Вот ведь, думаю, тоже тоска по небесному куда привела! «А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал…» – по словам апостола Павла.

Ольга Кутанина
« Кто и по каким «критериям» оценивает исповедь?
Как перейти из мусульманства в православие? »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.