Подвиг Михаила Тверского

Представьте себе руководителя страны, который идет на смерть, только бы не пострадали его подданные. Таким был Михаил Тверской.






Ему довелось жить в трудные годы татаро-монгольского ига. Но не только внешняя опасность истощала Русь, гораздо тяжелее были для нее междоусобицы и вражда князей. Все боролись за ярлык на великое княжение. Долгое время ярлык был у князя Михаила Тверского -храброго и благочестивого князя. Юрий Московский сделал все, чтобы получить этот заветный ярлык, отдал немало средств в Орде, даже женился на родственнице хана Кончаке.

Однако вскоре произошло сражение между московскими и тверскими отрядами. В результате битвы в плен попала Кончака и умерла в Твери.
Из Орды пришел приказ – Михаилу немедленно ехать туда, если не прибудет к Хану, на его родную Тверь будет организован карательный поход.

Благоверный князь не мог допустить гибели своих подданных. Он понимал, что едет на смерть — написал завещание, попрощался с семьей.

В Орде устроили суд над Михаилом Тверским. Главным обвинителем был интриган Юрий Московский. Михаила заключили в колодки. После этого хан оправился на охоту и везде за ним водили князя Михаила. На ночь князю еще и заковывали руки. Так прошел почти месяц. Единственная радость, что рядом с князем разрешили быть священнику. Но однажды в шатер ворвались убийцы. Они избили Михаила. А один из злодеев еще живому князю вырезал сердце.

Когда тела князя- мученика привезли в Тверь, жители с почтением встретили своего заступника. Он стал покровителем Твери, примером истинного христианина- руководителя страны, готового отдать жизнь ради спасения своих подданных.
« Путеводитель ко спасению: жизнь старца Симеона
Введение во храм Пресвятой Богородицы в... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.