Несостоявшийся пионер

Двор нашего храма всегда идеально чистый: ни бумажки, ни листочка, никакого мусора. Это заслуга дворника Валеры. Ещё до начала службы он выходит на работу и наводит порядок. А как только зазвонят колокола, убирает метлу в свой сарайчик и идёт со всеми молиться.






Про него я раньше ничего не знала, мы встречались только во дворе, иногда видела его в трапезной и храме. Но я узнала, что у Валеры есть тайна, которая, можно сказать, его окрыляет.
Я заболела и попала в стационар. Родственников у меня нет, навестить меня было некому, поэтому никого не ждала. И вот через пару дней, медсестра сообщает, что ко мне посетитель.

В палату вошел Валера. Он смущённо держал в руках пакет:
-Я узнал, что вы заболели. Решил, надо навестить.
Валера присел на стул.
— Очень хорошо. Рада вам,- ответила я, ещё не приходя в себя от удивления.
Он протянул мне пакет:
Узнал, что вы любите груши и пастилу.
-Спасибо.
— А я ведь лежал в этой больнице, только в детском отделении. Мне тогда было девять лет. Сейчас шёл и увидел, что то здание снесли. Только я сбежал из больницы в одной пижаме.
-Почему? Надеюсь, это было летом?
-Нет, в апреле. Нас как раз в школе готовили к вступлению в пионеры, — ответил Валера.
— Да, раньше принимали на день рождения Ленина, — вспомнила я.
— Совершенно верно.

-А что у вас случилось со здоровьем?
Валера улыбнулся.
— Я не хотел идти в школу и наврал, что у меня болит живот. Родители испугались и сразу отправили в больницу. Меня уже везли на каталке по коридору, как я увидел, что в одной из палат мальчику вводят зонд. Меня испугало, как он корчился.
Но в палате и мне сказали, что скоро будут делать зондирование. И тут я окончательно струсил и решил бежать.
Я слушала внимательно, история с каждым моментом становилась драматичнее.

— Ребята в палате были младше меня, и их решил перехитрить. Сказал, что знаю одну игру. Они должны забраться под одеяла и сосчитать до двадцати и потом меня искать. Пока они считали, я выпрыгнул в окно в пижаме и побежал домой.
— Как к этому отнеслись родители?
— Да родители отнеслись с пониманием, а вот в школе сказали, что принимать в пионеры меня не будут. Пионер, ведь, всем ребятки пример. А я какой пример, если сбежал из больницы. Так я не стал пионером.
Валера был, явно доволен, что все так сложилось.

-Я помню, что это было важно вступить в пионеры. Мне там даже нравилось. И отряд у нас носил имя Дмитрия Михайловича Карбышева.
-Очень достойный человек,- с уважением отозвался Валера.
— Да, сейчас его подвиг сравнивают с подвигом мучеников Севастийских. Так, что мы брали пример почти со святого.
-Согласен, — размышлял Валера, — он не предал свои идеалы, не изменил присяге. — Но знаете, меня всё таки сначала тревожило, что я не пионер. Я купил галстук, повязал его и пошёл в школу. Но тут на меня набросились ребята из класса. Мол ты не пионер, не имеешь права носить галстук. Я его снял и больше не надевал.

-У вас бы очень независимый характер. Прямо редкость по тем временам.
-Да уж, — вздохнул Валера, — этот характер меня потом сильно подводил, а иногда и заводил в сложные ситуации. Я много хотел сделать, но не получилось. Например, хотел стать бизнесменом, потом художником… Да уж всё рассказывать не буду. Но зато я не стал пионером, хотя многие у нас на приходе были и пионерами, и комсомольцами, а я нет. Меня это миновало, Слава Богу!
«Слава Богу, — улыбнулась я.
-Ну мне надо уже идти,- прощаясь, сказал Валера.

Валера ушел. Я ела грушу и размышляла над его историей.
Хорошо, что у каждого есть повод порадоваться. Вот Валера очень доволен, что не стал пионером, Он счастлив, что Бог уберёг его от этого. И Валера этим очень гордиться.

Теперь проходя через церковный двор, я всегда здороваюсь с Валерой. Мы стали не просто добрыми приятелями, я чувствую, что он мне доверил свою большую радость, и это нас делает чуть ли не заговорщиками. И не важно, что Валера не стал бизнесменом, и даже художником. Вообще, даже неважно, что он не стал пионером. Главное, он стал добрым христианином.

Вера Гусева
« Зарисовки из жизни схимонаха Евфимия
Почему Ориген стал еретиком, а его ученик... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.