Смиренная церковная кошка

Как-то еще до священства я трудился в небольшом храме — в строящейся церкви Казанской иконы Божией Матери. Храм по проекту планировался основательным и большим, что подразумевало многолетнее строительство, и на это время был поставлен в стороне маленький, из сруба, и, кстати, очень уютный храм. С наружной стороны были натуральные бревна, а внутри утепленные стены, зашитые вагонкой.






Все бы хорошо, но со временем невесть откуда меж бревен поселились мыши, которые по ночам стали подъедать все съестное и всячески пакостить в самом храме.
Так среди прочих тружеников распоряжением настоятеля появилась должность храмовой сторожевой кошки. На послушание заступила местная трехцветная красавица, которая исправно, а главное, очень аккуратно исполняла свои обязанности.
В алтарь она не заходила и на службах никогда не появлялась, вела себя очень тихо и деликатно. Мыши через какое-то время пропали вовсе, и наша защитница стала нести свое дежурство вхолостую.
Холостой, правда, ей пришлось ходить недолго — после дружбы с соседским котом она оказалась в интересном положении, в результате чего под трапезной окотилась сразу шестью котятами.
В храме для экономии пространства был оборудован клирос в виде хоров (такой балкончик для певчих), регент мне позволяла иногда им помогать и петь несложные партии. В тот день шла простая служба, батюшка после «Отче наш» вышел на исповедь, и мы на клиросе, как обычно, стали читать канон ко причастию.
С высоты балкона весь небольшой храм просматривался очень хорошо. Краем глаза я замечаю стремительную фигуру нашей приходской кошки, которая вдоль стены проходит через весь храм, потом на амвон, через северные врата в алтарь и через минуту выбегает обратно. Я сначала подумал, что мне показалось — слишком уж целенаправленное движение для Мурки и явно ей не свойственное: как вы помните в алтарь она никогда до этого не заходила, но через минут пять я снова вижу ту же картину: Мурка быстрой походкой бежит вдоль стены, поднимается на амвон, в алтарь и через минуту выходит… Потом опять… и опять. Делает она это быстро и очень искусно, в самом храме заметили нестандартное поведение кошки только пара человек.
Оказывается, домик для своих котят под трапезной ей не понравился, и она решила их перенести в самое безопасное и лучшее место. И где находится такое место, кошка знала точно — по одному она перенесла котят в алтарь и аккуратно поселила их в шкафу.
В итоге мы все же смогли договориться с Муркой, что ее котята временно поживут в удобной широкой коробке в самой трапезной. Она была недовольна, но, как послушная и, главное, смиренная церковная кошка, в результате согласилась с переездом.

Священник Давид Проскуряков
« О важности поста: чудо в Лифинах
Достоевский: путь к Богу »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.