Как человек помогает бесам в храме?

Сегодня разговор зайдёт о том, как и каким образом человек помогает бесам в храмах выполнять бесовскую работу. Конечно же, человек делает это ненамеренно, не специально.
Как говорил Алексей Ильич Осипов (немного перефразирую), человек не специально протягивает руку бесу и говорит: «Здравствуйте господин бес, я ваш друг и буду вам помогать в вашем нелёгком труде». Это делается не специально, а по нерадению и простому незнанию элементарных правил поведения в церкви. И я совсем не говорю о каких-то духовных знаниях, зная которые человек бы не поступал так, как он поступает.





И снова звонит телефон

Одним из самых больших зол и помощью для бесов являются мобильные телефоны прихожан. Там запиликает, тут зазвонит, здесь она в трубку на весь храм: Да, я добралась до церкви всё хорошо. Люди ведут себя так, как будто не в храм пришли Богу помолиться, а в магазин за сосисками вышли. И ладно, если это только перед Богослужением, так нет, начинается Литургия и телефоны звонят ещё больше. И ведь не догадаются просто выключить телефон на время Богослужения, ну или поставить на беззвучный режим. А ещё есть люди, которые снимают на камеру или на телефон Богослужение.

И ладно, если где-нибудь в уголок встанет и будет тихо снимать никому не мешая. Так ведь бывает и так, что начинает перемещаться по храму, меняя так сказать ракурс съёмки, толкая и мешая молиться прихожанам. И если вы так делаете, то знайте, что вы сотрудник бесу. Некоторые священники позволяют снимать в Алтаре, и оператор чуть ли не в Чашу лезет объективом, чтобы увидеть пресуществление вина и хлеба в Тело и Кровь Господа нашего. Это же таинство, а какое это таинство, когда там посторонний человек да ещё и с камерой. Смотрят, сойдёт ли Дух Святой в Чашу или нет. Забыли слова молитвы:» Не бо врагам Твоим тайну повем…» Ведь смотреть будут не только христиане, но и враги церкви. Но, Бог им судья и Он износит суд всем.

Дети и родители

Вы знаете, что бесовские сущности легко используют детей и их родителей, для того, чтобы творить свои злодеяния. Вот пример. Заканчивается Литургия и приходит время Причастия, читаются молитвы перед Причастием и в храме появляются дети. Дети это хорошо и хорошо, что их родители приводят, вот только бес не дремлет. Дети начинают кричать и бегать по храму, а за ними, лавируя между людьми и расталкивая их, бегут родители малыша. Я всё понимаю, дети они такие, они непоседы, у самого есть дети. Ну, пришли вы в храм, ну, встаньте где- нибудь в уголочек храма и пусть малыш топчется там, не бегая по храму, пока священник не вынесет Чашу.

В продолжение

Хотя о чём я говорю? Когда заканчивается Литургия и начинают читать молитвы «Последование ко Святому Причастию», тогда храм приходит в движение. Люди начинают бродить по храму ставят свечки, целуют иконы, одним словом занимаются суетой. А ведь именно это время самое главное в Литургии время, когда нужно усилить молитву перед причастием и подойти к Чаше в молитве и в покаянии. А какая молитва может твориться в суете? А теперь о главном.

В чём заключается работа бесов в храме?

Основной работой бесов в храме, да и не только в храме, это не дать человеку помолиться. Вогнать его в суету, устроить бега малышей и родителей по храму. Внушить людям, что поставить свечу и поцеловать икону это дело важное, нежели помолиться. Хотите проверить? Поставьте тысячу свечей и перецелуйте все иконы и кресты в храме и вы ни на миллиметр не приблизитесь к Богу. А помолитесь Богу от сердца и ваша молитва не останется без внимания. Забыли слова Апостола: «Кто ест и пьёт недостойно, тот суд себе ест и пьёт.»
« Спасский собор: новая старая архитектурная...
Епископ Иона (Черепанов) — об искусстве и... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.