Как Николай Чудотворец пургу унял

Мой папа часто ездил на трамвайчике в Менделеевск, а зимой ходил по льду пешком, чтобы купить хлеба на большую семью. И однажды, по случаю предстоящих новогодних праздников, папа отправился через Каму пешком. В этот раз кроме хлеба нужно было еще и подарки купить для всей школьной ребятни.






Добрался он туда вполне благополучно, набрал мешок гостинцев и хлеба, взвалил его на плечи и отправился назад. Дошел уже до средины реки, как вдруг началась сильная метель, дальше метра ничего не было видно. Идти было тяжело, дул сильный ветер. Да еще тяжелый мешок на спине. До деревни был всего час пути, а он уже три часа плутает по Каме и не может найти дороги. Следы его тут же задувает. Вот уже одиннадцать вечера. Не дождавшись папы с подарками, дети легли спать. Не спит только мама, чувствует, что что-то случилось. Тут посреди ночи проснулась старшая Люба, в слезах рассказывает, что видела сон про папу: «Идет папа по полю, вдруг выходит ему навстречу мужчина с косой:
— Что, Павел, ходишь?
— Несу подарки, у меня пятеро детей (нас тогда пятеро было — прим.).
— Ну ладно тогда, прощай брат.
А в руках у папы осталась скошенная трава».
И стали мама с Любой просить Николая Чудотворца о помощи. Тем временем отец настолько выбился из сил, стал через шаг-полшага на мешок приваливаться. А дороги так и не может найти. Горячо взмолился он ко Господу, вспомнил все молитвы, которые когда-то знал. И буря стала утихать, показалась яркая луна, стало светло. Увидел он, что все это время ходил кругами. По этим следам вышел на дорогу. Увидел огонечки на берегу, стал на эти огоньки идти. Так и дошел до деревни. Было уже три часа утра. Но все обошлось милостью Божией.
« Что такое духовная лень и как с ней справиться?
Действительна ли исповедь, если сам священник... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.