Разве купание в проруби на Крещение обязательно?

Окунаться в прорубь на Крещение совершенно необязательно. Крещенские купания – это всего лишь традиция, некое радостное дополнение, создающее особую атмосферу. Главное на Праздник – это молитва и встреча с Господом через Причастие, и только в соединении с Церковными Таинствами купание в проруби может иметь смысл.

19 января верующие вспоминают одно из важнейших событий Евангельской истории – Крещение Господа нашего Иисуса Христа пророком Иоанном Предтечей. И любой водоем – море, речка, озеро, ручей, источник – в этот день символизирует реку Иордан, в воды которой вошел Спаситель почти две тысячи лет назад и над водами которой произошло Богоявление: Дух Святой показался в виде голубя, а Бог-Отец громогласно сообщил с небес всем свидетелям, что перед ними Его Сын.
Окунаясь в воду, христианин, как и в день своего собственного крещения, как бы вновь говорит: «я с Тобой, Господи! верую!» – и просит у Бога благословения. Но неверно считать, что крещенская вода способна «смыть» все грехи. Избавление от грехов возможно лишь через труд покаяния, работу над собой и молитву.
Для большинства жителей России купание на Крещение – довольно экстремальное действие, так как окунаться приходится в ледяную воду. Необходимо реально оценивать свое состояние здоровья и физические возможности. Многие из тех, для кого Крещенские купания уже стали многолетней традицией, говорят о неповторимых ощущениях и радости. Но нужно понимать, что нет никакой «качественной» или «количественной» разницы у благодати, которую люди могут почувствовать искупавшись в проруби, просто умывшись на источнике или попив святой воды, которую, кстати, в дни Крещенского Сочельника и самого Праздника – 18 и 19 января – можно пить не только натощак, как принято в другое время года, а без всяких ограничений.
Решая же для себя вопрос, окунаться ли на Крещение, стоит помнить, что важен не обряд, а глубина веры и желание приблизиться ко Христу.
« Как праздновали Крещение в старину
О святой воде »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.