Дожить до Рождества и не сойти с ума

Уходящий 2021-й был не из легких. Мы болели, испытывали трудности с работой, были заперты в четырех стенах… Я бы мог еще долго перечислять свалившиеся на нас беды. Но предложу другое. Давайте сместим фокус внимания. Давайте посмотрим не на то, что вне нашей власти, а на то, что мы все-таки можем сделать.
Если вы сейчас работаете, закрываете отчеты, расправляетесь с дедлайнами и ломаете голову, где найти время еще и на оливье и покупку подарков, — подумайте о тех, кто с работой расстались. Они бы и рады оказаться в таком же предновогоднем аврале, но лишены этой возможности не по своей воле.
Если вы сами из этих пострадавших, то, дорогие братья и сестры, не переживайте: просто для вас рождественские каникулы начались чуть раньше, и вы уже сейчас можете спокойно помолиться в храме, набраться сил и настроиться на новую работу. А пока проведите время с домашними, подарите им свою любовь и заботу — то, чего им так не хватало. Помните, что никакая премия никогда не заменит доброе слово, обращенное к ближнему.



Если вы чувствуете уныние — расскажите о своих переживаниях супругу, ребенку или другу. Искать утешения у близких, а не копить все в себе — это нормально. Когда мне плохо, я ищу поддержки у своих маленьких детей: подхожу к ним, они обнимают меня, и мне становится легче.
Если вы взаперти и лишены нормального общения, не бойтесь сказать, что нуждаетесь в нем. Позвоните родным по видео — используйте преимущества нашего положения.
Ну а если Господь окружил вас полным одиночеством — всегда можно пообщаться с Ним. Разберите то место в Священном Писании, которое никогда не понимали, помолитесь, почитайте святых отцов, и в сердце вернется радость. Господь пошлет ее, вознаграждая того, кто приложил усилия для общения с Ним.
В конце концов, просто поблагодарите Его за то, что мы встречаем Новый год в целости и сохранности. Нас не настиг новый локдаун, храмы открыты для прихожан, наши близкие не забыли про нас. Чего еще надо? Конечно, душа мечется: «Нет, Господи, не то! Опять не то!» Так вот, бойтесь этих своих метаний и цените то, что есть сейчас.
«Ты, батюшка, еще до Рождества доживи!» — скажете вы мне. И будете правы — мы все уже на грани. Но у меня есть для вас одно утешение: Христос уже родился! Представляете, каково было святым праотцам, которые ждали рождества Христова на протяжении тысячи лет?! А нам осталось-то всего ничего, ведь мы уже вошли в заключительную часть поста. Она отсчитывается от дня памяти святителя Николая Чудотворца — Николы Зимнего. Издревле с этого дня старались уделять особенное внимание посту. Но в то же время начинали петь и первые рождественские колядки, настроение менялось. В этом есть и богослужебная логика: уже сейчас мы слышим в храме рождественские песнопения.
И все-таки эта часть поста кажется самой сложной. С одной стороны, в храме слова, рождающие предвкушение грядущего праздника, а с другой — наши трудовые будни: надо все успеть сделать впрок, ведь страна будет десять дней отдыхать. Но и тут я вас утешу: нам легче, чем людям вне Церкви, ведь мы имеем одно существенное преимущество. Для нас Новый год — это лишь репетиция главного торжества. В эти семь дней от Нового года до Рождества мы успеем доделать дела, навестить родных и друзей, покататься с горки с детьми и сходить на службу — все это поможет нам сбросить суету, которая затягивает перед Новым годом всю страну, и к Рождеству подойти очищенными и обновленными.

Иерей Стахий Колотвин
« Как вести себя с детьми
День в Вифлееме »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.