Терпите и не сдавайтесь

Вопрос священнику: «Здравствуйте, батюшка. Я много лет прошу Бога о помощи: мой младший брат пьет, родители болеют. Я очень устала, сама немолода и нездорова. Но Бог меня не слышит — моя жизнь не меняется, только хуже с каждым днем. Моя мама разуверилась, отвергает Бога, говорит: «Вот ты молишься, что, помог тебе твой Бог?» И я стала сомневаться. Если верить Евангелию, то Бог любит нас, а разве Любящий Отец не поможет Своему детищу? Или Он равнодушен к моим мольбам? Ну кто я? Пыль пред Богом».




Ответ: Ради спасения человека Господь пришел в этот мир. Так возлюбил Бог этот мир, что послал Сына Своего Единородного, чтобы мы не погибли (ср.: Ин. 3: 16).

Мы не пыль. Мы образ и подобие Божие. Бог создал нас для того, чтобы мы жили вечно. Но в жизни сегодняшнего мира много греха. Грех мучает нас, мы мучаем друг друга… Но никакая молитва не пропадет, и надо верить, что Бог слышит нас. Мы сомневаемся, потому что нетерпеливы, а нетерпеливы, потому что живем не глубоко, поверхностно. На поверхности много нестроения, непонимания. Но претерпевший до конца спасен будет (ср.: Мф. 24: 13). Вся наша жизнь — это подготовка к вечной жизни. И сегодня нам нужно терпеть и нести свой крест до конца, не сдаваться, развиваться. Мы развиваемся тогда, когда идет духовная война.

В мире скорбны будете (ср.: Ин. 16: 33) — вот что мы слышим от Господа. Люди болеют, люди страдают от греха. Ваш брат пьет, ваше здоровье с каждым годом не улучшается, а ухудшается — всё это есть, но душа должна научиться ценить и благодарить Бога за то, что мы имеем в этой временной жизни. Нам нужно верить и жить верой. И все те испытания, которые мы проживаем сейчас, нужно принимать как учебу, после которой мы будем сдавать экзамен, чтобы попасть в Царство Небесное. Терпите и не сдавайтесь.

Отвечал прот. Андрей Лемешонок
« Правда о попах
История тюремного священника »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.