Можно ли читать Псалтирь, не понимая церковнославянского?

Вопрос священнику: «Читаю дома Псалтирь, большая часть текстов мне непонятна. Язык церковнославянский, но, помолившись перед чтением, люблю его читать. Подскажите, можно так делать, если многое не понимаю?»

Можно ли читать Псалтирь, не понимая церковнославянского?

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Добрый день!

Читать нужно продолжать, это точно.

А вот с языком все не так сложно. Вы же по многу раз читаете одни и те же тексты, верно? Возьмите какой-то один псалом или фрагмент псалма, просмотрите его и подпишите себе сверху перевод незнакомых слов. Словарик иногда есть в конце книги, в интернете много словарей церковнославянско-русского языка, можно словарик купить себе в книжном магазине или даже в церковной лавке. Уже станет попроще.

А дальше можете взять учебник церковнославянского языка (или даже найти курсы онлайн или очно) и пройти самые азы. Только не обязательно заучивать грамматику: прочтите, например, про времена и склонения — и просто в тексте отмечайте для себя окончания и суффиксы, мол, ага, вот это вот — время прошедшее, это мне двойственное число попалось, а это вот будущее… И так постепенно язык станет Вам намного яснее и понятнее.

Не торопитесь только, читайте понемного и идите малыми шагами.

Бог в помощь!

Оставить комментарий

Слово Божие. Здесь есть всё - религия, православие, христианство, праздники, обряды, традиции, молитвы, Библия, Бог, Иисус Христос, патриарх, священник, крест, пост, святые, храмы, монастыри, съезды, конференции.
2015 — 2024