Можно ли читать Псалтирь, не понимая церковнославянского?

Вопрос священнику: «Читаю дома Псалтирь, большая часть текстов мне непонятна. Язык церковнославянский, но, помолившись перед чтением, люблю его читать. Подскажите, можно так делать, если многое не понимаю?»




Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Добрый день!
Читать нужно продолжать, это точно.
А вот с языком все не так сложно. Вы же по многу раз читаете одни и те же тексты, верно? Возьмите какой-то один псалом или фрагмент псалма, просмотрите его и подпишите себе сверху перевод незнакомых слов. Словарик иногда есть в конце книги, в интернете много словарей церковнославянско-русского языка, можно словарик купить себе в книжном магазине или даже в церковной лавке. Уже станет попроще.
А дальше можете взять учебник церковнославянского языка (или даже найти курсы онлайн или очно) и пройти самые азы. Только не обязательно заучивать грамматику: прочтите, например, про времена и склонения — и просто в тексте отмечайте для себя окончания и суффиксы, мол, ага, вот это вот — время прошедшее, это мне двойственное число попалось, а это вот будущее… И так постепенно язык станет Вам намного яснее и понятнее.
Не торопитесь только, читайте понемного и идите малыми шагами.
Бог в помощь!
« О самоуничижении в молитвах
Не надо преследовать тех, кто празднует Новый год »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.