Вешаем иконы дома

Инструкцией делится священник Николай Бабкин.

Вешаем иконы дома

ШАГ 1

Если у вас дома рядом с иконами стоит весь этот мусор, сонники, книги по астрологии, карты и прочее, не приглашайте священника. Он заставит вас все это выбросить, и вам придётся пообещать это сделать!

ШАГ 2

Итак, вы выбросили всё это барахло и решили начать молиться. Не спешите покупать много икон. Сперва нужно прочесть Евангелие. Первыми озьмите икону Иисуса Христа и Богородицы Пообщайтесь с батюшкой на тему первой исповеди и Причастия.

ШАГ 3

Вы причастились, увидели в храме много икон, наслушались историй, что дома должны висеть:

— иконы от пожара,

Семистрельная,

ангела-хранителя,

святого Николы,

блаженной Матроны…

Не спешите накупать много икон. Лучше вернуть на место жабу, это хотя бы честно. И не нужно притворяться православнее других. Разобраться с этим поможет откровенный разговор со священником на тему суверий.

ШАГ 4

Вы уже поняли, что вера в Бога не измеряется количеством икон. Хотите много икон и не согласны с этим? Тогда регулярно молитесь перед каждой.

Например, умоей бабушки было много святых образов. Так она и молилась по 3 часа в день, потому что любила каждый образ и совершала перед ними молитвы. Не нужно впадать в крайности: считать иконы оберегами или видеть их всего лишь картинами Храните дом лишь те образы, перед которыми вы будете молиться.

ШАГ 5

Вот теперь можно покупать иконы! И теперь это будет не слепой, а осознанный выбор. Вешайте или поставьте иконы на восток, в т.н. «красный уголок». По традиции иконы размещаются на восточной стороне (как, например, мы видим в православных храмах, где иконостас устраивается в восточной части храма), потому чтово время молитвы православные обращаются лицом на восток, потому что рай был нас востоке.

Кроме того, в Священном Писании Сам Господь именуется Востоком (Лк. 1:78), Светом (1 Ин. 1:5), Солнцем Правды (Мал. 4:2). Христос — солнце Правды. Но при этом следует отметить, что данная практика вовсе не является категоричной и безусловной. Если дома икона будет висеть с западной стороны, но при этом человек будет искренне молиться, такая молитва будет намного приятнее Богу, чем «традиционная» молитва на восток, совершаемая лишь только для галочки.

Оставить комментарий

Слово Божие. Здесь есть всё - религия, православие, христианство, праздники, обряды, традиции, молитвы, Библия, Бог, Иисус Христос, патриарх, священник, крест, пост, святые, храмы, монастыри, съезды, конференции.
2015 — 2024