Что происходит во время Херувимской песни

Почему все в храме стоят не шелохнувшись?




Торжественность Херувимской песни будет заметна даже человеку, впервые пришедшему в храм на литургию верных. В это время в церкви царят проникновенное пение хора и безмолвие всех остальных присутствующих на службе.
Почему нельзя вести себя дерзко: шуметь, говорить во время пения Херувимской? Что можно делать, а чего следует избегать в этот момент, попробуем разобраться.

Литургия верных. Великий вход

Херувимская песнь звучит до, во время Великого Входа и после.
Великий Вход — это часть Божественной Литургии, на которой происходит торжественное перенесение Святых Даров с жертвенника на престол.
Символизирует Великий Вход самый печальный момент из жизни Спасителя: Его путь, который начался со входа в Иерусалим, а закончился на Голгофском кресте.

Безмолвное провожание Спасителя на Голгофу

Вот почему в момент пения Херувимской все замолкает: не надо суетиться, ставить свечи, ходить по храму или разговаривать.
Это время может стать весьма полезным для нашей души, если мы будем проводить его в молитвах и добрых мыслях.

О чем лучше думать во время пения Херувимской

Никаких предписаний и рекомендаций насчет этого нет, но священники иногда перечисляют то, о чем стоит думать, чтобы получить пользу для своей души.
-О пути Господа, о том, какую жертву Он принес ради нас.
-О милосердии Божием.
-Покаянно молиться, думать о любви Господа и безмерном Его всепрощении.
-О близких людях: живых и умерших, которым нужны Ваша молитвенная помощь.
Важно! Надо избегать и всячески бороться с суетными помыслами и с осуждением (о том, что кто-то ходит в храме или говорит, скоро ли закончится служба, сложить руки крестообразно или нет и прочих).

Как сложить руки во время пения Херувимской

Руки можно не складывать крестообразно, это местная традиция определенных храмов. Кому-то ведь может быть тяжело так стоять: людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с проблемами в легких, с отдышкой, положение рук нигде не регламентируется…
« Как молиться во время эпидемий
Святой Паисий Святогорец — о простоте жизни »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.