Как бороться с мыслями об измене жены

Вопрос священнику: «По молодости совершил глупость, женился на мусульманке. Брак, естественно, не сложился. Во время брака познакомился с девушкой, влюбился. Развелся с женой. И начал встречаться. Постепенно понял, что нашел вторую половину. Воцерковился. Второй брак венчанный. Был счастлив. Но через год узнал, что у новый супруги была единичная связь с мужчиной в самом начале нашего знакомства.
Вторая половина объясняет этот шаг тем, что была не уверена во мне, думала, что я пророчу ей роль любовницы или интрижки на один раз. Я простил супругу. Но мысли об этой «измене» постоянно мучают меня. Они приходят сами по себе, хотя я искренне не хочу об этом вспоминать. Постепенно пришли и другие мысли — о никчемности своего существования, о том, что в жизни я, по сути, ничего не достиг, и, что бы я ни делал, ничего не получается.
Как мне быть? Я стараюсь постоянно молиться, жить церковной жизнью. Исповедаюсь, причащаюсь. С женой поговорить не хочу, так как это ее расстроит, а мне очень больно видеть ее расстроенной. Заранее спасибо за ответ».




Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Добрый день!
Думаю, то, о чем Вы рассказываете, — это довольно стандартный ход мыслей, которые подкидывает человеку лукавый. Ведь что надо врагу рода человеческого? Нарушить в душе мир и спокойствие, внести в жизнь разлад, внушить мысль о никчемности и о том, что человек никому не нужен, довести до отчаяния, до того, чтобы человек всех и все бросил, разуверился, оставил молитву и вообще захотел лечь и умереть, почувствовав себя в окончательном тупике. Об этом очень много написано в творениях святых отцов, более простым языком — в Письмах Баламута Клайва Стейплза Льюиса.
Что же можно сделать? Гнать от себя эти мысли, просить Бога о помощи, можно своими словами, можно молитвой «Господи, помилуй», когда эти помыслы нападают. Это надо делать каждый раз, когда будут приходить такие упаднические мысли и настроения. Что касается недостигнутого в жизни, жизнь Ваша еще не окончена, она, как я понял, где-то в своем расцвете, и в Ваших силах посмотреть вокруг себя и понять, что Вы можете сделать прямо сейчас. Например, Вы можете резко улучшить качество своей работы, скажем, почитав какие-то книги современные по специальности ли окончив краткосрочные курсы, можете выучить язык и расширить горизонты, опять же, знание иностранного языка даст Вам большие возможности в профессиональном плане. Вы не знаете, к чему Вас приведет получение дополнительных компетенций. Может быть, Вы что-то возглавите, может быть, откроете для себя какую-то новую область, может быть, просто начнете получать большее удовольствие от того, что работу делаете ту же, а в руках она у Вас прямо горит, так что любо-дорого посмотреть. На большое сразу не замахивайтесь, идите постепенно, от малого.
Очень важно, что у человека дома и каков его дом. Может, Вам ремонт пора сделать хотя бы самый мелкий? Мебель поменять, починить что-то? Это кажется только, что мелочи, а так и не мелочи. Может быть, супруге нужна какая-то помощь в ее делах? Или, может быть, Вам перераспределить как-то обязанности по дому и начать вместе следить за домом и по очереди готовить еду? Это точно внесет в Вашу жизнь разнообразие. А может, Вы куда-то съездить давно собирались, какое-то озеро в пригороде посмотреть, музей местный или в театр сходить? Подумайте и об этом.
Что касается измены супруги — тут, мне кажется, совсем не о чем говорить: вы на тот момент с ней были не в браке, да и вообще, Вы сам еще, может не развелись с первой женой, начали общаться со свободной женщиной, которая выбирала, с кем ей быть. Безусловно, близкие отношения вне брака Церковью не допускаются, но на тот момент, если так посмотреть, Вы оба были примерно одинаковы в плане делания недопустимого и греховного, а вот после заключения брака супруга Вам верна, а о том и думать нечего! Вы решили, назвали ее своей женой, брак, слава Богу, зарегистрировали, и храните друг другу верность, и все, точка. Мысли гоните, а о супруге молитесь. Помыслы эти надо Вам исповедовать.
Бог даст, постепенно, шажок за шажком, наладится все в Вашей жизни, начинайте просто с малого и идите постепенно.
Бог Вам в помощь!
« О священниках-блогерах
Знаменский собор в «Зарядье» »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.