О празднике Холи и о том, почему он не такой весёлый, каким кажется

Во многих городах России с недавнего времени насаждается новый «праздник» — так называемый «фестиваль» красок Холи. Мероприятие позиционируется как красочное торжество для всех желающих. Поскольку люди имеют право знать, во что именно их вовлекают, предлагаем вашему вниманию историческую справку которую скрывают организаторы.




Интересные факты о Холи:

1. В честь чего установлен праздник?

Холи — это индуистский (языческий) религиозный праздник. Он установлен в честь сожжения заживо Холики, от имени которой и получил название. Согласно мифологии индуизма, Холика была демоном и сестрой короля демонов Хираньякашипу. Он много о себе воображал и потребовал от своих подданных, чтобы они покланялись только ему. Однако его сын Прахлада продолжал поклоняться индуисскому «богу» Вишну. Хираньякашипу был весьма недоволен. Тогда Холика взяла племянника себе на колени и села с ним в костер. На ней был магический плащ, защищавший ее от огня. А своего племянника она таким образом хотела убить. Однако плащ слетел с нее и накрыл Прахладу, а Холика сгорела заживо.

2. Как отмечают его в Индии?

В Индии праздник холи начинается накануне ночью, когда в большом костре сжигают чучело Холики. Исторически на следующий день индусы мазали себя пеплом, оставшимся от этих костров. Со временем пепел стали раскрашивать или заменять порошком разных цветов. Что делают и доныне. В этом смысл раскрашивания — символическое нанесение на себя пепла сожженной демоницы. В этот день также употребляются специальные напитки и блюда, в состав которых входит сок либо листья конопли.

3. Когда его отмечают?

Холи всегда отмечается в последний день полнолуния лунного месяца фалгун, что приходится на конец февраля либо начало марта. Поэтому индусы его считают также праздником наступления весны.

4. Кто занимается продвижением этого праздника в России?

Есть сведения, что насаждением холи в России занимаются члены «Международного общества сознания Кришны», которое многие религиоведы причисляют к тоталитарным сектам. Поскольку в обществе о кришнаитах уже сложилось невысокое мнение, то теперь они часто прикрывают свои инициативы ширмами с названием типа «Общество любителей ведической культуры» и так далее. Конечная цель устроения холи — обеспечение нового способа вербовки членов в свою неоиндуистскую религиозную организацию.

Несколько вопросов:

1. Непонятно, почему, если Холи должен отмечаться в начале весны, в России его празднование назначают на середину лета?
2. Непонятно, зачем нам мазать себя разноцветной грязью в честь языческого праздника в Индии, установленного в память о сожженной заживо Холике?
3. Непонятно, зачем нам поддерживать инициативы сектантов, направленные на распространение в России чуждой религиозной культуры?

Многие, наверное, слышали, как в детстве мама говорила: «Не тащи в дом всякую грязь!» Мудрый совет. Он напрямую относится к попыткам привить России празднование Холи.

И напоследок: может ли христианин участвовать в языческих праздниках? Нет, это тяжкий грех, который является предательством Бога.
« Можно ли строить семью без Бога?
Повлияла ли пандемия на верующих? »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.