Можно ли строить семью без Бога?

Строить семью без Бога — это всё равно, что строить дом из песка. Можно очень даже симпатичный теремок сгородить, но прочным он не будет, чуть тронь — сразу рассыпется.
Мировоззрение у верующих и неверующих супругов принципиально различается. Верующий человек знает, что половинка ему дана Богом во спасение души и их цель — быть вместе раз и навсегда, любить Бога и друг друга, служить и помогать друг другу жертвенно и нежно, рука об руку идти вместе в Царство Небесное. Недаром говорят, чем ближе человек к Господу, тем счастливее его половинка!




А психология неверующих супругов какова? Они вступают в брак для того, чтобы потреблять и жить в своё удовольствие. И если удовольствие стало ослабевать и жена, к примеру, не вызывает прежнего страстного желания, а вокруг кружатся соблазнительные блудницы, такие желания вызывающие, то у неверующего мужа возникает мысль: «А почему бы не изменить жене или вообще не сменить её?» И он сразу находит оправдание своему греху «мол все так делают». И ведь не только старых жён бросают, отдавших молодость мужу, все силы семье и детям, но и молодых красавиц! Просто потому, что «приелась», наскучила, захотелось «свежатинки», «характерами не сошлись», а ещё потому, что жена мешает полной свободе и не даёт спокойно блудить!

Многие сейчас не то, что Венчания избегают, но и в официальный гражданский брак вступать не хотят, чтобы не обременять себя никакими обязательствами, когда разбегаться будут. Просто живут себе в блудном сожительстве, который ни с любовью, ни с семьёй ничего общего не имеет. Хотя и те, что до ЗАГСа ради зависти подруг, свадебного платья и лимузина с рестораном всё же добрались — в большинстве своём не далеко ушли. Надо понять, что грех, на основе которого случился брак никуда не денется, если нет Покаяния. И после свадьбы блудники остаются блудниками, и того хуже становятся прелюбодеями. Ведь если не хранили чистоту до брака, они и в семье легко будут изменять и предавать. Подход-то у них такой же потребительский, что и у сожителей: «не сойдёмся — разведёмся»! И разводятся. Тысячами. А дети страдать остаются. Безотцовщиной. Вот и подумайте, как лучше жить — с Богом или без.

Протоиерей Александр Торик
« Существует ли конфликт веры и разума?
О празднике Холи и о том, почему он не такой... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.