Чудесная рыба святого Петра

Слышали ли вы про «рыбу святого Петра»? А ведь она до сих пор живет в водах Галилейского озера, и именно ее часто доводилось вылавливать святым апостолам.
Рыбка эта серо-золотистого оттенка, принадлежит к семейству цихловых — Cichlidae («выводящие во рту»). Некоторые из ее разновидностей типа Tilapia Galileae, Sarotherodon galilaeus или Oreochromis aureus в наше время называют рыбой святого Петра, а русские паломники умилительно — Петровской рыбкой. Современное еврейское название рыбы «амнун» в переводе с арамейского означает «рыба-мать», арабское «мушт» переводится как «расческа», потому что ее верхний плавник в растянутом виде действительно напоминает расческу. Эта рыба была одним из трех основных видов, которые ловили рыбаки в далекие евангельские времена в водах Галилейского озера. По величине она может достигать больших размеров, даже до 45 см длины, и около 2 кг веса.


Примечательно, что эти рыбы, питающиеся в основном водорослями и планктоном, отличаются особым способом выведения потомства. Самка или оба родителя, защищая потомство от хищников и других опасностей, «высиживают» икру и мальков во рту около месяца. Горловая полость этих рыб вмещает около 100 яичек. Даже после того как мальки начинают покидать свое убежище для кормления, рот родителей продолжает оставаться в их распоряжении. Быстрое открывание рта воспринимается как сигнал тревоги и вызывает немедленный побег мальков в это безопасное убежище. Его там ищут даже особи длиной 3–4 см. Когда мальки достаточно подрастут, чтобы вести самостоятельный образ жизни, а горло родителя уже не может их вместить, приходит пора покинуть им это безопасное место. Тогда рыба, чтобы освободится и протолкнуть мальков, способных жить самостоятельно, берет в рот какой-либо предмет — обычно гладкий камень. И этот предмет некоторое время остается на месте, которое раньше занимали рыбки, а бывает даже, что и застревает во рту. Современные рыбаки, занимающиеся ловлей на Галилейском озере, иногда во рту «Петровской рыбы» находят различные предметы, в том числе и монеты. Исключением являются только тиляпии, которые не вынашивают икру и мальков во рту, а роют для этого ямы в иле.
Именно так и случилось два тысячелетия назад, когда произошло знаменитое евангельское чудо со статиром. Тогда сборщики подати на Иерусалимский храм спросили апостола Петра в Капернауме: Учитель ваш не даст ли дидрахмы? (Мф 17:24). Иисус Христос, как Сын Божий, был свободен от этой платы, однако, чтобы не подавать повода к обвинениям, повелел апостолу Петру пойти на берег Галилейского озера и у первой пойманной рыбы вынуть изо рта статир и отдать им — за Меня и за себя (Мф 17:27). Статир был эквивалентен четырем греческим драхмам или одному еврейскому сиклю (шекелю), что было достаточно для ежегодной оплаты храмового налога за двух человек.
Однажды, сопровождая группу паломников, я приехала на подворье Русской духовной миссии в честь святой равноапостольной Марии Магдалины в Магдале, расположенной на западном берегу Галилейского озера, в 3 км от Тиверии. Монахиня, которая была тогда старшей сестрой на подворье, рассказала мне очень интересную историю, произошедшую незадолго до моего приезда. Буквально несколько дней тому назад на русский участок в Магдале приехала семья репатриантов из России, проживающая в соседней Тиверии. Хозяйка дома купила у рыбака свежевыловленную в Галилейском озере рыбу. А когда начала ее чистить и потрошить, готовя к праздничному столу, к великому своему удивлению нашла у нее во рту круглой формы медальон! На одной его стороне была изображена Божия Матерь, на другой — Папа Римский Иоанн Павел II. Поразительным оказалось действие промысла Божия: медальон с изображением Богоматери не остался лежать в иле на дне озера, а в какой-то момент был подхвачен той самой «Петровской рыбкой», которую позже выловил рыбак-израильтянин. Медальон в итоге попал в руки православной женщины, что снова чудо, поскольку Тиверия — традиционно еврейский город и христианская семья для этих мест большая редкость.




Так вот, на той стороне медальона, где изображена Дева Мария, заметны были следы окисления, что говорит о том, что он достаточно долго находился внутри рыбы, а изображение Папы Римского, поскольку было выполнено из более дорогостоящего материала, сохранилось во всем блеске. Всей семьей они радовались этой невероятной находке, напоминавшей о евангельском эпизоде. Конечно, все понимали, что случившееся не случайно: Господь всегда присутствует рядом и, как они верят, послал им знак и Свое благословение.

Монахиня Мариам
« 7 фактов, которые нужно знать о Матроне Московской
Что делать, если дома агрессивная кошка? Ответ... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.