Что делать, если дома агрессивная кошка? Ответ священника

Священнику Андрею Ефанову задали такой вопрос: «Нашей сиамской кошке 13 лет, она с самого детства была очень ревнивой, относили это к особенностям породы. Кошку очень любим, никогда не обижали её, заботились и дарили любовь. Лет 7 назад мы с мужем оставили кошку маме, на пару часов уехали, кошка исцарапала ей лицо, повезло, что без серьезных последствий. Просто с криками вцепилась в лицо, в голову.




Мы подумали, от испуга, что мы уехали. Затем всё было хорошо, иногда она проявляла характер, когда дома гости.
В конце прошлого года к нам приехала мама, и кошка снова кинулась на неё, вцепилась в ноги, но, слава Богу обошлось. Мы уже насторожились, но ничего не предприняли, и вот пару месяцев назад кошка бросилась и на нас. Мы завели собаку, щенка, он ей не нравится. Она бросилась на щенка, а затем вцепилась мне в ноги, а потом и в ноги мужа мертвой хваткой. Кошку было не отцепить, в итоге повредила она мужу на ноге нервный центр, теперь у него немеет это место.
Подскажите, пожалуйста что делать в таком случае с животным? Она не больна вовсе — усыпить очень страшно, больно, а выбросить на улицу тоже невозможно. Живет сейчас в переноске, не знаем что делать. Что будет меньшим грехом — усыпление или оставить её в поселке, там и так много бездомных кошек?»

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Добрый день! Вообще-то Ваш вопрос следует адресовать не священнику, а ветеринару.
Вы же взрослые люди, Вы понимаете, что у всех пород кошек есть свои особенности. И с самого начала Вы верно рассудили, что сиамские кошки очень ревнивы, это правда. Не очень понятно, зачем оставляли кошку на два часа маме, но да, вероятно, она решила, что Вы ее бросили. И когда мама пришла к вам домой, не надо было снова подвергать кошку страху, что ее снова кому-то отдадут — следовало ее просто закрыть в другой комнате или на кухне, чтобы не нервировать, потом успокоить. Да, это сложная порода, с сиамками не очень просто, но раз взяли, надо было это учитывать.
Потом Вы взяли щенка. Кто же берет второе животное, когда дома такая ревнивая сиамка? Вы снова, насколько я понимаю, сильнейше напугали свою кошку, потому что домой привезли потенциального врага и претендента на ее территорию. Конечно, она кинулась сперва на прямого соперника, а потом на нерадивого хозяина, который принес этого соперника в дом. Это животные, у них свои законы, и перед тем, как брать в дом второе животное, надо как следует проконсультироваться, можно ли. Есть породы кошек, к которым, увы, второе животное не подселишь.
И вот теперь Вы выбираете из двух способов убийства — усыпить или оставить на произвол судьбы. Вы же понимаете, что сиамская кошка, которая 13 лет была домашней, просто не приспособлена к жизни на улице. У нее будет стресс, что ее таки бросили (то есть боялась она не зря), ловить мышей она не умеет, жить на улице не умеет, умрет там, скорее всего, через несколько дней.
Так что, думаю, самый правильный вариант — это обратиться в приют для кошек, в ветклинику или к волонтерам, которые занимаются животными, рассказать им о ситуации и постараться, раз уж кошку хотите отдать, передать это несчастное животное в добрые руки, но не на улице на верную смерть и не усыплять, конечно. Вас же потом совесть замучает. Или отдавайте щенка, наверное, его будет проще пристроить.
И поговорите с ветеринарами, что тут можно сделать в такой непростой ситуации, может быть, они подскажут, как помирить животных. В общем, не бросайте никого, а устройте судьбу надежно.
С Богом!
« Чудесная рыба святого Петра
Расплачиваются ли дети за грехи своих родителей? »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.