В жизни всё плохо — почему так?

Вопрос священнику: «Добрый день, батюшка! Помогите пожалуйста, совсем в жизни потерялась. Меня зовут Екатерина, мне 30 лет, мужа нет, работы тоже. С самого детства жизнь как-то не задалась. Почему так происходит? Когда была маленькая говорили что на мне порча, бабушка моя со стороны отца проклинала и на самом деле не хотела моего рождения, мама говорила, что она требовала от нее делать аборт.
В школе часто болела, много пропускала и в результате важные знания прошли мимо меня. Сейчас, будучи взрослой, тоже часто что-то имею проблему со здоровьем, плохой иммунитет, несмотря на витамины, питание. За всю жизнь работала только 9 месяцев, частые отказы от работодателей. Мне стыдно в таком возрасте зависеть от мамы, мужа тоже найти не получается, хотя и общаюсь и всюду ищу, а словно нет моего человека, а без этого чувства я не могу строить отношения. Я робкая и сложно общаться с людьми. Живу с отчимом тираном, хотела бы встретить мужа, переехать, работать и жить счастливой жизнью, но все не удается ни в чем.
Сил не осталось словно. Раньше много молилась и читала акафисты, причащалась, а сейчас ослабла в вере, не понимаю, куда иду в плане профессии и жизни. Но самое главное, за какое дело ни возьмусь — не идет. По жизни мало энергии словно, быстро устаю… Не знаю, что с этим делать. Хочется счастливой жизни, но полоса неудач следует по пятам… совсем отчаялась. Хочу понять, что Бог хочет мне сказать, в чем провинилась, что живу в зависимости от других?» Екатерина




Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

Божие на Вас Благословение! Уважаемая Екатерина, все мысли о порче или о том, что на то, как складывается жизнь, фатально и непоправимо влияет желание или нежелание родственников, чтобы был ребенок, нужно сразу отбросить. Конечно, важно, в какой обстановке формируется человек, но любая обстановка не определяет жизнь человека на 100%: и в любящей семье может вырасти никудышный человек, и из самых непростых условий может выйти очень достойный и умеющий справляться со своей жизнью человек. Так что эти мысли не должны довлеть над Вами.
Идею о вине тоже нужно отбросить сразу, потому что Бог — это любящий Отец, и не бывает так, что человек сделал что-то не то — и ему посылается наказание. Человек может сам пожинать плоды своих ошибок (например, пригорела у Вас еда — Вы едите горелое или остались без ужина; не подготовились к собеседованию — не получили работу; сделали много ошибок — не сдали экзамен или работу потеряли и так далее), а Бог всегда открыт человеку навстречу и готов ему помочь. Но Он не водит человеком, как марионеткой, и оставляет ему свободу, а свобода, что логично, чревата и успехами от правильного выбора, и нехорошими последствиями вследствие неправильного, вот и все.
И тут мы переходим к отправной точке, с которой Вы можете начать выстраивание Вашей жизненной ситуации, — к тому, что в каждый момент своей жизни Вы абсолютно свободны в Вашем выборе и ничто над Вами 100% не довлеет, а Господь всегда готов помогать.
Как я понял, Вы хотите работать, быть здоровой и финансово независимой, выйти замуж и переехать от мамы и отчима. Все пункты, за исключением замужества, в основном зависят от Вашего решения, а переехать от родителей (если своего жилья нет и к родственникам тоже не переедешь) можно на съемную квартиру или комнату. Все эти вещи — не за гранью возможностей, а просто составляют самую обычную и нормальную составляющую, я бы даже сказал, базу жизни взрослого человека. Так что, дорогая Екатерина, все это более чем реально. Нужно начать все выстраивать постепенно, причем взять ответственность за свою жизнь в свои руки и положиться на Бога. Но свою часть — собственные действия, решения, ответственность — не отпускать!
Во-первых, Вам нужно всерьез заняться здоровьем. Вы молодая 30-летняя женщина (девушка), это самый расцвет. Срочно идите к терапевту, обследуйтесь. Параллельно нужно начать заниматься спортом — самой или записаться на занятия. Проконсультируйтесь с терапевтом, нет ли противопоказаний. Если нет, каждый день нужно начинать с зарядки, хотя бы самой простой, обязательно много ходить, я бы посоветовал, когда будет можно, бассейн или постепенно добавлять какие-то активные нагрузки. Тело должно быть в форме, обязательно! Несколько недель будет трудно, потом Вы должны втянуться. Непременно режим дня — ложиться и вставать примерно в одно и то же время, это важно. За питанием, вроде, Вы следите.
Параллельно с этим сходить к психологу (например, по полису), выяснить, нет ли у Вас депрессии, если есть, то какова ее степень, начать лечение.
Что касается духовной жизни, не нужно изнурять себя, читая подолгу молитвы и акафисты, возьмите самый минимум: молитвы утренние и вечерние, но регулярно, каждый день, не реже раза в месяц исповедь и причастие, и перед каждый делом просите Бога и Матерь Божию о помощи. Все. Более конкретные моменты Вы будете разбирать со священником, которому станете исповедоваться, и все.
Дальше обращаем внимание не дела и поиск работы. С работой можно сделать, например, вот что (как вариант). Поставить себе цель стать финансово независимой — полностью обеспечивать собственные потребности (еда, одежда, мобильная связь, интернет). Что касается еды, если стол общий, то вносить свою долю в семейный бюджет и в плату за квартиру, это будет Вас мобилизовать. И далее Вы ищете либо подработку, занимаясь которой, сможете одновременно добрать компетенции для того, чтобы претендовать на работу по специальности, либо Вы сразу ищете полноформатную работу, желательно по специальности. С работой смотрите сами, что конкретно у Вас не получалось и почему. Если Вы были, например, невнимательны или неаккуратны, или что-то еще, постарайтесь об этом не вспоминать и начинать работать как бы с чистого листа, так, словно этого плохого опыта и не было, а сам опыт просто учитывать, чтобы не допускать таких же ошибок. Идите на должности помощника, ассистента, Вам главное — это влиться в коллектив и в рабочий график, начнете работать — будете добирать необходимые компетенции. Не нужно сразу стремиться занять вершину, Ваша задача на первое время -устроиться на работу и спокойно и качественно выполнять ее в рамках Ваших служебных обязанностей.
Так Вы обретете финансовую независимость. Дальше посмотрите, куда тут можно расти. Может быть, заработка хватит и на съем жилья, как раз попробуете, что такое жить самой, вдали от отчима, это будет благотворно для Вас.
А насчет замужества — просите Бога, чтобы Он тут помог Вам. Думаю, что заботы о своем здоровье — физическом и внутреннем, — а также уверенное ощущение себя в профессии только добавят Вам привлекательности и будут способствовать дальнейшему устройству жизни.
Помоги Вам Бог!
« Искренность и непосредственность — этого ждёт...
Частицы мощей: кто, зачем, почему? »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.