Позвонил мне на днях знакомый священник...

Позвонил мне на днях знакомый священник, с которым мы время от времени общаемся по телефону, но ни разу лично друг друга не видели.




Сам факт этого неожиданного звонка удивил меня, а уж вопрос, с которого батюшка начал разговор, и вовсе застал врасплох.
«Как вы себя чувствуете?» — спросил он, и интонация показывала, что это не праздное любопытство.
С этим батюшкой мы не общались как минимум с Нового года. После его вопроса я какое-то мгновение приходил в себя, а потом судорожно стал думать, с чего бы это вдруг. Может, он через какие-то «десятые руки» что-то узнал, благо наша Русская Зарубежная Церковь в США — как маленькая семья, где многие знают многих, даже не подозревая об общих знакомствах?
А оказалось, что батюшка спрашивал вовсе не «вдруг».
«Я молюсь о вас каждый день», — продолжил он огорошивать ничего не понимающего меня.
Постепенно я стал соображать, что во время прошлого нашего разговора, с которого минуло несколько месяцев, я говорил ему о проблемах по медицинкой части и о том, что прошу у Бога здоровья за себя и за близких. А закончил просьбой молиться о нас — ну ведь как не попросить, когда общаешься с духовным человеком?
Ну попросил — и забыл. Да и сам-то не каждый раз, признаться, молился о даровании здоровья, хотя проблемы эти никуда не ушли. А батюшка — помнил.
«Бог — Он такой, никого не заставляет: если твое сердце с Ним, то и Он с тобой. Но Он всегда дает человеку право выбора», — продолжил батюшка.
Мне стало стыдно. Только за последние дни появилось несколько человек, которые либо сами просили молиться о них или о близких, либо просто нуждались в поддержке, и я знал об этом. Ну помолился я о них несколько раз на волне данного обещания, а потом перестал, рутина же… А батюшка не перестал, и молился за меня и мою семью, которую даже лично не знает.
В завершение разговора с ним я почти автоматически сказал, что тоже буду молиться о нем. И в этот момент что-то во мне дрогнуло, я почувствовал, что эти слова не должны остаться просто формальным обещанием, каким нередко бывали для меня ранее.
Я очень надеюсь, что тот разговор стал для меня уроком, и молиться о тех, кто просит моей поддержки, я действительно буду искренне.

Дмитрий Злодорев
« Бог, Которого помнишь с детства
Обман ради первородства: как Господь такое... »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.