Слава Богу за всё!

Сегодня мы с вами слышали поучительный отрывок Евангелие от Луки, в котом слышали, как к Господу подошли десять прокаженных и стали просить об исцелении. И Христос исцелил их и посоветовал сходить в храм, чтобы перед священником показать, что они исцелились. И только один из этих прокаженных подошел ко Господу и поблагодарил его за исцеление. Господь ему говорит очень важные слова: иди, вера твоя спасла тебя. Бога надо благодарить. А часто ли мы с вами это делаем?




К сожалению, если мы с вами посмотрим на свою жизнь, то мы увидим что мы зачастую не только Бога не благодарим за то что Он нам дает, а у нас есть ропот на Бога, то есть мы даже Бога осуждаем. От этого наше уныние, недовольство жизнью. И когда мы с вами завышаем требования к жизни, к другим людям, то всегда будем чувствовать себя несчастными.
Иногда у нас бывает такое заблуждение, что если мы будем Бога благодарить, то Он нам будет чего-то больше давать. Это неправильная постановка вопроса. Если мы приходим к Богу с таким рассуждением, мы приходим не за спасением души, а за решением своих земных проблем. Но ко Христу мы приходим с другими целями, чтобы спасти свою душу. И когда мы понимаем, что главное в нашей жизни Христос, и приходим мы к Нему, чтобы спасти душу и Он нам дает Жизнь Вечную. Все наши проблемы земные — это ничто по сравнению с Вечной Жизнью, с Богом. Как мы можем Его не благодарить за то, что Он нам помогает каждый день в нашей жизни?
Но нам хочется все больше, из-за этого мы чувствуем себя несчастными, это серьезная проблема современных православных, вся жизнь меряется материальными благами, а о душе мы забываем. И еще вопрос, который каждый из нас может задать себе:, а часто ли мы благодарим Бога? И мы увидим, что многие из нас Бога не благодарят вообще, мы только просим у Него дай и помоги. Часто ли мы заказываем в храме благодарственный молебен, чтобы поблагодарить Господа за Его благодеяния? Часто ли мы ставим свечку в храме и говорим, Господи, прими от меня этот малый дар за Твою милость, за Твою помощь? А как часто после своих молитв говорим: Господи, спасибо Тебе за то что Ты делаешь для меня, за то что Ты помогаешь мне?
Вот несколько простых вопросов и мы видим как часто мы благодарим Бога и относимся ли мы к одному прокаженному, который благодарил Господа? Или мы неблагодарные? Не зря сегодня читается отрывок из Евангелие, чтобы каждый из нас сравнивая свою жизнь с Евангелие, с тем что говорил Христос.
Я хочу пожелать, братья и сестры почаще задумываться о том как Господь нам помогает, как много Он дает каждому из нас, чтобы мы могли благодарить Господа. Многие святые отцы прежде всего призывали нас говорить Слава Богу за все. И я желаю каждому искренне и со всей душой говорить эти слова почаще перед Господом, перед всеми святыми, которые нам помогают. С праздником вас! Божией помощи!

Антоний Русакевич
« Праздник Обрезания Господня: что это такое?
Спастись можно лишь при храме »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.