Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с кончиной Василия Ланового

«Василий Лановой не только в своих кинообразах обладал внутренней цельностью, но и в жизни старался следовать высоким нравственным принципам», — отметил патриарх Кирилл в соболезновании в связи со смертью актера.




«С глубокой печалью узнал о кончине народного артиста СССР Василия Семеновича Ланового. Коварная болезнь унесла жизнь выдающегося деятеля культуры, замечательного мастера художественного слова, ставшего символом целой эпохи в отечественном кинематографе», – сказал Первосвятитель в соболезновании родным, близким и коллегам почившего.
Как отметил Святейший Патриарх, Василий Лановой «являлся, без преувеличения, одним из наиболее узнаваемых и любимых артистов советского кино».
«Созданные им образы, отличающиеся внутренней цельностью, лиричностью и утонченностью, стали дороги миллионам отечественных и зарубежных зрителей», – сказал Предстоятель Церкви.
В то же время, подчеркнул Первоиерарх, «не только в творчестве, но и в жизни Василий Семенович старался следовать высоким нравственным принципам, являть твердость характера, мужество и подлинный аристократизм духа».
Как отметил патриарх Кирилл, в своей повседневной жизни Василий Лановой уделял большое внимание «педагогической и общественной деятельности, патриотическому воспитанию и культурному просвещению современников», а также многие годы принимал участие в различных значимых проектах, «призванных укрепить молодых людей в любви к истории России, богатому наследию нашего народа».
Напомним, что известный отечественный актер театра и кино Народный артист СССР Василий Лановой умер в четверг 28 января на 88-м году жизни. Прощание с актером пройдет 1 февраля в театре им. Е. Вахтангова, похоронят его в тот же день на Новодевичьем кладбище Москвы.
« Воскресенский монастырь: узница для царственных...
Тёплые хлебы от Николая Чудотворца »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.