Необычный храм в Москве

Один из моих любимых в Москве — Храм Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе, и я давно собиралась о нём вам рассказать.


Храм Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе

Если вас удивило такое название храма, то спешу вас заверить, что храм православный. Хоть сам Святитель Мартин Исповедник — и был Папой Римским, но он одновременно и католический, и православный святой. И если вы бывали в Крыму и интересовались городом Херсонесом, то могли слышать историю и о Мартине Исповеднике, который закончил свой земной путь именно там, в Херсонесе, куда был сослан.
В России всего 4 храма в честь этого святого, и один из них в Москве.
Главный престол храма освящён во имя Вознесения Господня, так что полное название звучит так: Храм Мартина Исповедника в Алексеевской Новой Слободе (Вознесения Господня)
С этим храмом у меня связана очень личная история.
В своё время я довольно часто ходила мимо него в свою любимую Студию театрального искусства, а потом и в театр АпАРТе. Любовалась его торжественными классическими формами, внушительностью и изяществом одновременно.
Его нельзя не заметить. Благодаря тому, что большинство домов вокруг — это старая застройка он и сейчас архитектурная доминанта этой улицы. И видно его от самой Таганской площади.
Но однажды, лет 5, наверное, назад, иду я как обычно мимо, останавливаюсь полюбоваться и сфотографировать хотя бы колокольню (весь храм целиком никогда в объектив моего телефона не умещался)
И тут меня как примагнитило. Настолько сильно потянуло внутрь, что я вообще забыла куда и зачем шла. В голове была только одна мысль: мне надо внутрь, туда за эти ажурные стеклянные двери!
Теперь-то я знаю, почему меня так потянуло внутрь — потому что там сразу три очень важные лично для меня святыни:

• Грузинская икона Божией Матери

• Погребальная рубашка блаженной Матроны

• Частица мощей Святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии
Я очень люблю Грузию, часто там бывала и, конечно, грузинские святыни имеют для меня особое значение.
А уж как помогла мне в своё время матушка Матрона, так это вообще «история одного чуда»
Ну, так вот. Захожу я в храм, а там вот такие сокровища!
Это не всё, конечно, но это главное. Это то, что примагнитило.
С тех пор я, когда оказываюсь рядом, всегда заглядываю в этот храм хоть на несколько минут.
Тем более, когда решив познакомиться с его историей подробнее, обнаружила и другие уникальные и удивительные факты, с ним связанные.
Например. Именно в этом храме после московского пожара 1812 года состоялось первое во всей Москве богослужение, после того, как в город стали возвращаться жители.
Да, храм тоже пострадал во время пожара, но оказался пригодным для проведения богослужений и был достаточно вместительным, хоть восстановление длилось потом ещё несколько лет.
И именно этому храму в честь победы над Наполеоном достался от Императора Александр I поистине царский подарок!

Уникальный центральный иконостас в форме триумфальных ворот




Второго такого вы не найдёте. И удивительно, что не смотря на непростую судьбу храма, этот иконостас сохранился и сейчас снова украшает его изнутри. Сохранился почти полностью, даже потери резьбы весьма незначительны и очень аккуратно восстановлены.
Сохранился благодаря Музею архитектуры имени А.В. Щусева, в чьих фондах в советское время он числился после демонтажа, а хранился в Донском монастыре. После возвращения храма церкви в 90-х годах прошлого века, иконостас был возвращён на своё законное место.
Обязательно зайдите полюбоваться им!
А ещё здесь всегда очень уютный Рождественский вертеп прямо у входа.
Ольга Сорокина
« Чудо в армии
Человек, привыкший воровать »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.