О смирении

Смиренный сам, отец Назарий и всех, приходящих к нему за помощью и наставлениями, учил прежде всего смирению. Келейник митрополита Гавриила архимандрит Феофан (Соколов) так вспоминал об отце Назарии: «… Преосвященный Гавриил спросил однажды отца Назария, кто у него хуже всех? Он отвечал: «Все хороши». – «Ужели-то нет никого худого?» – «Владыко святый, я один».

Случилось о. Назарию ехать через одно селение, играют дети: он остановился, созвал их и спрашивает: «Что, кто из вас лучше всех?». Дети указали на одного мальчика: «Вот этот лучше всех!» – «Почему?» – спрашивает он. «Он смирен, – отвечают ему, – ты его бранишь, а он ничего». – «Так и вы перенимайте у него», – сказал о. Назарий.
Он жил в пустыне семь лет, – я бывал у него. Он сапоги по шести лет нашивал, платье носил рубищное. В пустыне ему страшилища являлись. Он рассказывал, что однажды пришла ему мысль насеять репы; вот, дескать, будут приходить усердствующие, брать ее и получат исцеления. Как только он это подумал, вдруг почувствовал, что кто-то ударил его как будто палкою по голове, и так сильно, что он не мог на ногах удержаться, упал, и почувствовал сильный смрад и зловоние в воздухе, и кое-как, ползком, до обители дошел».
« Причастие помогает
О помощи святителя Спиридона »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.