В чём разница между исповедью и покаянием

Точно так же, как не развивающийся живой организм со временем начинает деградировать, в мыслях начинается полный хаос, если время от времени не наводить в них порядок. Человек должен быть благодарен Всевышнему за то, что награжден от Бога особыми талантами для личностного и духовного роста. Для православной веры особое значение имеет возможность человека участвовать в церковных Таинствах и каяться, признаваясь в совершенных греховных поступках.




Прихожане, недавно принявшие православие, часто не замечают принципиальной разницы между такими понятиями, как «исповедь» и «покаяние», хотя она существует.

Принципиальные отличия между «покаянием» и «исповедью»

Чтобы разобраться, в чем разница между этими понятиями с точки зрения православной веры, лучше обратиться за разъяснениями к известным и авторитетным священникам. Так, ректор Института христианской психологии Андрей Лоргус отмечает, что исповедью в православии следует называть непосредственно Таинство, благодаря которому душа человека получает возможность освободиться от допущенных прегрешений. А вот покаянием является процесс, который предшествует исповеди и в тоже время сопровождает ее.
Если на Таинство исповеди уходит сравнительно немного времени, она совершается непосредственно в храме при общении прихожанина со священнослужителем, то покаяние процесс более длительный. Он совершается в душе человека много дней или даже месяцев. Это обдумывание, осознание и искреннее раскаяние в допущенных прегрешениях.

Значение исповеди в православной традиции

Таким образом, исповедь становится своеобразным финальным этапом покаяния. По времени она длится совсем немного, однако от этого не следует умалять ее значимости. Ведь это одно из важнейших православных Таинств, по крайней мере, для очищения человеческой души.
Ведь человек может покаяться дома, общаясь с Богом напрямую, например, во время молитвы. Но при этом только по результатам Таинства исповеди он может быть достоверно убежден в том, что Всевышний действительно принял его раскаяние, грех отныне отпущен. Это происходит только после того, как грех человеку отпускает священник после исповеди в храме.
Поэтому об исповеди в православной традиции принято говорить именно как об одном из семи церковных Таинств. А вот покаяние – это продолжительный по времени психологический и духовный процесс. Процесс усердной душевной работы человека над собой, когда верующий осмысливает совершенные поступки, понимает их первопричины, осознает, к чему они привели, приходит к выводу, что это прегрешение, которое не должно повториться.
Только в том случае, если верующим проделана подобная духовная работа над собой, раскаяние и исповедь могут действительно считаться истинными, а грехи будут отпущены Всевышним.

Может ли быть покаяние без исповеди и наоборот?

При этом важно подчеркнуть, что не каждое покаяние в своем финале завершается исповедью. Человек может чувствовать, что еще не готов к отпущению грехов, еще рано отправляться в храм для участия в очищающем Таинстве.
При этом настоящей исповеди, которой бы не предшествовало покаяние, в православной традиции быть не может. Если эта важная духовная работа не была проведена человеком над собой, нельзя говорить об освобождении души от тяжести, под которой она находится после совершения греховных поступков. Нельзя утверждать об освобождении души от самой сути греха, в которой он понимается в мистическом смысле.
Поэтому такое большое значение в православии уделяется тому, чтобы Таинству исповеди в обязательном порядке предшествовало искреннее и полноценное покаяние.
« Награда за работу с молодёжью
Прозорливый старец »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.