Подарок сестёр-мучениц

У этой обычной для начала XX века вещицы не совсем обычная судьба. Небольшой светский сувенир, подарок на память стал напоминанием для нас о тех людях и том непростом времени. Его история началась более века назад.




1) Начало ХХ века

Дарить памятные подарки, сделанные своими руками, было распространеной традицией в высшем свете.
Императрица Александра Федоровна и ее старшая сестра великая княгиня Елизавета Федоровна подарили эту шелковую подушечку графине Екатерине Ону (1878–1966), супруге известного потомственного дипломата Константина Ону (1875–1950).

2) 1917-1918 год

Революция в России. Елизавета Федоровна и Александра Федоровна арестованы и убиты.

3) 1920 год

Константин Ону — дипло­матический канцлер при Деникине и Врангеле — после поражения белого движения вместе с женой эмигрирует во Францию. Они увозят с собой подарок императрицы и ее сестры.
Екатерина Ону становится одной из учредительниц русской школы и детского сада. В 30-е годы работают управляющими поместья.

4) 1957 год

В годы изгнания, во время Второй мировой войны Екатерина Ону хранит у себя ценный подарок.
А в 1957 году дарит памятную подушечку на день рождения своей внучатой племяннице, княгине Марии Трубецкой (1886–1976), одной из основательниц русского модного дома «ТАО» в Париже.

5) 2018 год

Подушечка продана неизвестному покупателю на интернет-аукционе за 12 тысяч евро.

Подпись на конверте, в котором лежала подушечка: «Дорогой моей, хорошей, любимой внучатой племяннице Маше Трубецкой ко дню рождения 8/16 июля и именин 22-го июля/4 авг. от любящей ее всем сердцем Тети Кати Ону.
Кламар 22-е июля/4 авг. 1957 г.».
« Что есть у детей и чего не хватает взрослым
Любовь всегда права »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.