Чудо Богородицы

Главной святыней Коробейниковского мужского монастыря и всей Барнаульской и Алтайской епархии является чудотворная Казанская-Коробейниковская икона Божией Матери. В 1938 году икона подверглась поруганию безбожников. Ее выбросили из храма и положили у входа, чтобы все наступали на лик. А храм превратили в зернохранилище.




– По преданию, местной жительнице Ольге Перегудовой, прозванной в народе Олюшкой Темной, дважды являлась во сне Богородица с просьбой спасти икону. Девушка с детства была слепа, поэтому не могла этого сделать, но уговорила родственницу и соседку выкрасть образ из оскверненного храма, – рассказывает игумен монастыря отец Роман.
Икону принесли в дом, отмыли от грязи и увидели, что краски с ликов стерты, а посередине огромная щель. Здесь же женщинам было явлено чудо: икона заплакала, и был голос, сказавший: «Все, все согрешили». С этого дня в доме Перегудовых постоянно собирался народ, у иконы горела лампада и не прекращалась молитва.
Перед Пасхой в 1972 году был сделан венок из ткани, чтобы украсить икону, и тогда она полностью обновилась.
– В этом году будет 40 лет с момента чудесного обновления этого образа, – поясняет отец Роман.
После смерти Ольги Перегудовой икона перешла в руки будущей настоятельницы Знаменского женского монастыря Барнаула матушки Глафиры (Любицкой). В 1994 году икону перевезли в восстановленный Коробейниковский храм, где основан мужской монастырь. С этого времени по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в первое воскресенье июля установлен престольный праздник обители – день особого почитания иконы.
По традиции за неделю до этого начинается семидневный крестный ход в Коробейниково из Барнаула. Люди проходят 250 км, вознося Божией Матери свои молитвы. Чудотворный образ помогает в исцелении.
– Жительница нашего села излечилась от рака. Она молилась в храме и помазывалась маслом из лампады, горевшей у иконы. Страшная болезнь отступила, она выздоровела. Дожив до преклонного возраста, умерла от старости. Многие приходят в храм и рассказывают, что после молитв перед чудотворным образом у них появился долгожданный ребенок, – говорит отец Роман.
Павел Флоренский, сопредседатель Экспертной рабочей группы по описанию чудесных событий, происходящих в Русской православной церкви, действующей при Московском патриархате:
«В XIX веке чудес было очень мало. А может, и были, но их сторонились и избегали. Массовое появление чудес началось в 20-е годы – период борьбы с Церковью. Много документов и свидетельств о таковых оставили нам чекисты и большевики, которые притесняли всех чудовидцев».
« Монахиня. Врач. Генетик
Как епископ причастил бабушку »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.