Что верующие должны делать в Вербное воскресенье

Вербное воскресенье – один из любимых христианских праздников, который отмечают в конце шестой недели Великого поста.
Согласно Библии, Христос воскресил Лазаря в Вифании, и оттуда направился вместе со своими учениками в Иерусалим. Когда он въезжал в город, народ, зная о чудесном воскресении человека, восторженно ликовал и приветствовал спасителя пальмовыми ветвями – «ваиями».
В память об этом радостном событии принято освещать во всех христианских храмах украшенные ветви этих деревьев, а так же украшать ими свои дома.
Однако в России из-за более холодного климата единственное цветущее дерево в это время года – верба. Она и заняла место пальмовых веток и дала название празднику.
Основной смысл Вербного воскресенья в том, что Спаситель пришел в Иерусалим, где его ждали крестные муки и смерть за весь род людской. В этот день все верующие христиане со смирением и благодарностью обращаются в мыслях к Господу, а так же каются в грехах и просят терпения для того, чтобы пережить Страстную неделю.
Во время Страстной недели пост особенно строгий, а в вербное воскресенье христианам разрешается некоторые послабления, например, можно употреблять рыбу и вино.
Правда, в этом году православных просят воздержаться от посещения церквей. Двери храмов для прихожан будут зарыты из-за угрозы распространения коронавируса. Патриарх благословил верующих молиться дома.
Кстати, с вербой люди связывают некоторые приметы. Например, приходя из церкви, хозяин дома постукивал своих родных и домашних животных освященными ветвями – считалось, что это поможет сберечь их от болезней и прочих невзгод.
« Освящаем вербу дома
Смешные слова в богослужебных текстах »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.