Отдай то, чего не можешь удержать

Шел как-то по дороге вор. Довольный, с полной сумой краденого золота. Вдруг из кустов выскакивает целая шайка душегубцев. Вор так испугался, что свой мешок отдал — лишь бы в живых оставили.

Отдай то, чего не можешь удержать

Идет вор понурый дальше. Смотрит, сидит у дороги старик — ногам отдых дает. Вор рассказал старику о своем несчастье.

— Есть у меня для тебя слово утешения, — отвечает старик. — Неглуп тот, кто отдает то, чего не может удержать.

Ободрило вора слово старика, и пошли они вместе. Старик дорогой о жизни своей рассказывал, о том, как сам раньше душегубцем да грабителем был, а потом раскаялся, раздал все богатства свои и пошел странствовать по миру — чтобы людям помогать и словом их поддерживать. Тут и вору за свою жизнь стало горько. Заплакал он о своих грехах. И захотелось ему поступить также. Только жалко было со своими сокровищами неправедно добытыми расставаться.

— Нет ли у тебя, старче, для меня еще одного слова утешения?

— Как же, есть, — ответил старик. — Отдав мешок с золотом разбойникам, ты жизнь свою выкупил. Но годы твои на земле все равно сочтены. А если с жизнью неправедной и сокровищами обманом, добытыми расстанешься, то вернешь себе душу свою. С ней и в вечность отойдешь.

Недаром говорят: неглуп тот, кто отдает то, чего не может удержать. Но воистину умен лишь тот, кто готов обменять то, чего не может удержать, на то, чего не сможет утратить.

Оставить комментарий

Последние комментарии

ravilyaagliullina

Отлично!

Слово Божие. Здесь есть всё - религия, православие, христианство, праздники, обряды, традиции, молитвы, Библия, Бог, Иисус Христос, патриарх, священник, крест, пост, святые, храмы, монастыри, съезды, конференции.
2015 — 2024