Тело — это осёл

Один мой знакомый (из старшего поколения) рассказывал, что будучи женатым — а женился он рано, лет в двадцать — часто влюблялся. Как человек неверующий, он объяснял это не бесовскими кознями, а химией. «Знаешь, — говорил он, — запах, наверное, какой-то, или вино во мне, или ещё что… Смотришь, и всё внутри закипает».




Но кроме всего, он обладал редким качеством. Он был честен — прежде всего, перед женой. Считал, что брак, так же как женщина — не могут быть во множественном числе. Поэтому, по отношению предметов «химической реакции», он предпочитал никаких действий не предпринимать. Наоборот, начинал избегать понравившихся женщин.
Объяснял он такое своё поведение вполне по-христиански. А пример, прожив полжизни в Самарканде, брал из детства. «Моё тело, — говорил он, — это осёл. Мой разум — наездник осла. Еду я, скажем, по базару. Потянется осёл к прилавку с персиками. Что, я должен ему позволить ему их сожрать? Нет, конечно! Разве можно относится к желаниям осла серьёзно? Осёл — только скотина: иногда палка ему нужна, иногда морковка, но никогда — серьёзное отношение. Поэтому, скотину нужно одёрнуть и — ехать себе по жизни дальше».
Излишне говорить, что в единственном браке он прожил почти шестьдесят лет…

Священник Александр Ильинский
« Автобус милосердия: что это такое
Небесное воинство и Ангельские чины »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.