Понедельник после Пасхи может стать выходным

Депутаты нижней палаты российского парламента обсуждают возможность установить дополнительный выходной в понедельник, следующий за Светлым Христовым Воскресением — православной Пасхой. Хотя эта идея была внесена в Госдуму ещё полтора года назад, к её обсуждению народные избранники приступили только сейчас.
Автор соответствующего законопроекта, депутат Ярослав Нилов обращает внимание на то, что выходной после Пасхи есть в целом ряде стран: Украине, Молдавии, Германии, Австралии, Канаде. В Российской Федерации единственным регионом, где такой выходной уже есть, является Республика Крым. Выдержав долгий Великий пост и особо строгую Страстную седмицу, люди отстаивают в пасхальную ночь продолжительное ночное богослужение, после чего разговляются. Это серьёзная нагрузка на организм. Восстановиться после неё и войти в нормальный режим мог бы помочь дополнительный выходной день.
Российские священнослужители идею депутата Нилова одобрили. Согласно традициям преемственного христианства, празднование Пасхи продолжается не только в понедельник, но и во все последующие дни недели, которая именуется Светлой. А пасхальным приветствием «Христос воскресе!» верующие встречают друг друга на протяжение сорока дней после Воскресения Христова.
« Левитация в христианстве: полёты наяву
Мирные помыслы: рассказ из жизни монаха »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.