Почему священники не носят обручальные кольца

Знаете ли вы, что в Церкви даже женатые священники и диаконы не носят на пальце обручальные кольца? Для этого существует сразу несколько причин. И подсказку к одной из них можно найти в этимологии слова «клир».




Вообще клиром или клириками называют членов Церкви, которые совершают церковное служение. Высшие клирики, которым в Церкви вручена духовная власть – это священнослужители: епископы, пресвитеры (священники) и диаконы. Первые два разряда священнослужителей преподают или совершают Таинства, а диаконы помогают им при их совершении. Низшие клирики – это алтарники, чтецы, певцы и другие. Они помогают при богослужениях, следят за убранством и чистотой в храме и т.д.
Вообще русское слово «клир» – это калька с древнегреческого ὁ κλῆρος (klēros). Оно на русский переводится как «жребий», «удел», «владение», «достояние».
На латыни это же слово пишется как сlerus. От него также происходят такие ныне широко известные в узких кругах слова как клерикализм и антиклерикализм.
Исходя из значения этого древнегреческого слова получается, что клирики – это своего рода удел или особое владение Бога. Особенно это касается высших клириков, то есть, священнослужителей. Им выпала особая, высшая миссия – совершать Таинства, пасти Церковь Христову. То есть, им Бог доверил самое главное, выбрал их для служения Себе, сделал их Своим уделом или владением. И сами они, став священнослужителями, теперь полностью должны посвятить себя Богу и Церкви.
Миссия священства отныне должна для них стоять на первом месте. Она требует от человека полной и безусловной жертвенности. И традиция не носить обручальные кольца связана, в частности, с тем, что, принимая священный сан человек теперь становится венчан не только со своей женой, но и с Церковью (его при хиротонии – рукоположении в священники – трижды обводят вокруг престола в алтаре).
Правда, это не единственная причина, по которой женатые священнослужители не носят обручальные кольца.
Другая, и не менее важная причина состоит в том, что когда священнослужители причащаются в алтаре, то они это делают не при помощи лжицы, но благоговейно берут в руки Тело Христово. Также они непосредственно своими руками приготовляют Святые Дары для причастия христиан. И если у священнослужителя на пальце будет кольцо, то под него может попасть частица Тела Христова и после затеряться. Если это вдруг произойдет, то это будет означать немедленное извержение священника из сана.
« Подарок на Рождество
Как уклониться от зла и сотворить благо »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.